Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что делать при переломе лодыжки?»

Дата: 29.07.15 в 11:30
Мобильная версия Шрифт

Перелом лодыжки – тяжелая и очень болезненная травма, требующая правильного оказания первой помощи и немедленной доставки больного в травматологический пункт. Правильно оказанная первая помощь при переломе лодыжки убережет пострадавшего от тяжелых осложнений.

первая помощь при переломах

Перелом лодыжки – одна из самых частых проблем, с которой приходится сталкиваться травматологам. Неправильно оказанная первая помощь при такой травме может существенно ухудшить состояние конечности. От того, как быстро и правильно будет оказана первая помощь при переломах лодыжки, во многом будет зависеть дальнейший процесс лечения.

Вызываем скорую помощь

В первую очередь нужно успокоить как себя, так и пострадавшего. Затем вызывайте скорую помощь. К сожалению, иногда вызвать скорую проблематично, или ее приходится слишком долго ждать. Тогда процесс доставки пострадавшего в ближайшее медучреждение полностью ляжет на ваши плечи.

Освободите конечность и придайте ей удобное положение

Необходимо освободить поврежденную конечность от сдавливающих предметов, например, завалин, обломков транспортного средства, а также тесной обуви и одежды.

Освобождение ноги позволит восстановить кровообращение, а также поможет предупредить развитие осложнений от перелома.

Если у вас есть подозрение на перелом лодыжки, то поврежденную ногу нужно слегка приподнять путем подкладывания под нее мягкого валика (можно сделать из одеяла, верхней одежды и других вещей). Это поможет предотвратить развитие выраженного отека в области лодыжки.

первая помощь при переломах

Если перелом открытый

Ни в коем случае не трогайте рану, и не пытайтесь вытащить из нее мелкие осколки кости и другие предметы. При наличии кровотечения необходимо его остановить путем наложения льда вокруг области поражения. Можете наложить жгут выше поврежденного сосуда, однако его нужно снимать каждые 15-20 минут, в противном случае может развиться некроз тканей.

Двигательную активность после перелома можно возобновить только тогда, тогда, когда будут признаки полного сращения кости (в том числе - рентгенологические).

Гужевский Игорь Витальевич

Гужевский
Игорь Витальевич

травматолог / ортопед, Киев Задать свой вопрос

Иммобилизация голеностопного сустава

Для того чтобы ограничить движение поврежденного сустава, необходимо наложить на ногу шину. В качестве фиксирующих предметов можно использовать подручные материалы: доски, фанеру, ветки деревьев, плотно сложенные газеты и другие предметы.

Изначально голень нужно прикрыть мягкой тканью во избежание натирания шиной. Если перелом открытый, то необходимо наложить стерильную повязку. Конечность нужно привести в физиологическое положение: немного согните ногу в коленном суставе и подтяните пятку, чтобы стопа находилась под прямым углом к голени. Затем можно накладывать шину и зафиксировать ее бинтом, тканью, поясом или другими подручными средствами.

В таком состоянии больного можно доставлять в травматологический пункт или любое ближайшее медучреждение.

Просмотров: 868


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×