Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Даже если бой Головкин-Лемье продлится 2 раунда, недовольных не будет - Стангрит»

Дата: 28.07.15 в 14:09
Мобильная версия Шрифт
Коллаж с сайта tout-sur-la-boxe.net Коллаж с сайта tout-sur-la-boxe.net Спортивный журналист и комментатор Григорий Стангрит в своем блоге на сайте Allboxing.ru ответил на вопросы о предстоящем объединительном поединке между чемпионом мира в среднем весе по версиям WBA (Super), IBO и WBC (Interim) казахстанцем Геннадием Головкиным (33-0, 30 КО) и чемпионом IBF в этом же весе канадцем Давидом Лемье (34-2, 31 КО).

- Будет ли Головкин первым боксером из СНГ, кто дерется на PPV?
- Нет, не будет. Бой Виталия Кличко против Дэнни Вильямса в 2004 году был на PPV и второй бой Олега Маскаева против Хасима Рахмана. Однако PPV-показатели этих боев были скудными - 120 тысяч и 60 тысяч соответственно. И это приравнивалось к провалу. Цзю не дрался на PPV в США, хотя часть его боев была на PPV в Австралии.

- Есть статистика, когда встречаются два боксера, ранее не участвовавших в главном событии PPV-вечера?
- Статистики нет, но если кто-то этим займется, то будет. Самое последнее такое событие было в 2012 году, когда Серхио Мартинес встретился с Чавесом-младшим. Мейвезер и Гатти до своего боя ни разу не дрались на PPV. Рой Джонс и Джеймс Тони также дебютировали на PPV друг против друга. Де Ла Хойя против Рафаэля Руэласа. Речь, конечно же, об участии в главном бое PPV-шоу.

- Не ждет ли нас в андеркарде реванш Романа Гонсалеса и Хуана Эстрады?
- Вероятность этого крайне мала. Скорее всего, будет бой Гонсалеса против Брайана Вилории. Роман провел на HBO только один бой, и ему нужен еще один showcase fight. Showcase fight - это когда боксеру подбирают соперника, которого он не просто победит, но сделает это красиво и зрелищно. Когда Гонсалес дрался с Эдгаром Сосой в андеркарде Головкин-Монро, для Романа это был точно такой же showcase fight.

- Какие прогнозы на количество PPV продаж? Что можно считать успехом, а что провалом?
- Скептики скажут, что HBO делает ошибку и бой может и 100 тысяч PPV не собрать, но думаю, что все сложится согласно ожиданиям организаторов. Головкин (особенно в последние месяцы) наращивает свою узнаваемость. Номинация на ESPY, появление в студии SportsNation. Почему я придаю такое большое значение SportsNation? Потому что программа весьма популярная, но о боксе там говорят редко, а боксеров приглашают к себе в гости еще реже. За последние два года в гостях я там видел только Майка Тайсона и Виктора Ортиса в 2013 году. Но в 2015 году там побывали Мигель Котто, Геннадий Головкин и Андре Уорд. Последние двое с разницей всего в неделю. Промоутер Котто/Уорда компания Roc Nation проявляет серьезную активность. Есть уже кое-какая информация по этому поводу, и она даже просочилась в интернет, но она не совсем полная и точная, поэтому не будем забегать вперед. Исходя из того, как сложатся бои Головкин-Лемье, Котто-Канело и бой Уорда осенью, будет понятно, чего ждать в дальнейшем.

Возвращаясь к теме вопроса, могу сказать, что успех и провал в PPV - понятия относительные. В одном поединке 350 тысяч PPV может быть успехом, а в другом 700 тысяч PPV может быть провалом. Все зависит от гарантированных гонораров и ожиданий. Полагаю, что в данном случае ожидания в районе 250-300 тысяч PPV - это, как говорят телевизионщики, минимальные значения, устраивающие канал. Не стоит забывать, что PPV обычно смотрят большими компаниями, зачастую скидываясь на покупку трансляции, и 300 тысяч PPV - это значит, что у экранов в общей сложности до 1 миллиона зрителей. Что касается прогнозов, то полагаю, что бой принесет в диапазоне 200-350 тысяч PPV. По деньгам это не будет провалом, поскольку гарантированные гонорары боксеров вряд ли будут больше 2 миллионов долларов на двоих (например, 1,5 миллиона + 0,5 миллиона). И даже 200 тысяч PPV, при цене, скорее всего, 50 долларов - это 10 миллионов долларов. Половина этой суммы уходит PPV-операторам, а другая половина идет боксерам и промоутерам. Ну и также канал забирает свой скромный процент. Но помимо PPV должна быть неплохая помощь от продажи билетов. Не исключаю, что продажи билетов в Madison Square Garden могут принести в диапазоне от 500 тысяч до 1 миллиона долларов. Так что даже в худшем случае, а под худшим я подразумеваю 200 тысяч продаж, этого будет достаточно не только для того, чтобы покрыть гарантированные гонорары, но и выплатить боксерам дополнительные суммы. Так что даже в таком случае боксеры все равно разделят на двоих в районе 4 миллионов. Если, например, бой продаст 300 тысяч PPV, то на двоих будет уже около 6 миллионов долларов.

Естественно, что генератором и стороной А в этом бою является Головкин. Хотя финансово компания Golden Boy вполне могла выторговать для Лемье условия выгоднее тех, что он достоин, поскольку они тоже понимают - других вариантов для объединительного боя на эту осень у Головкина нет. Но ставка с точки зрения притяжения внимания делается на Головкина, а также на объединительный бой. В последний раз объединительный бой в среднем весе на территории США был в 2004 году, когда Бернард Хопкинс забрал пояс WBO у Оскара Де Ла Хойи и стал первым в истории, кто завладел 4 основными поясами. Объединительные бои - это редкое явление, и часть промоушена будет построена именно на этом. В 2012 году в среднем весе был еще один объединительный бой, когда Штурм дрался с Гилом, но это было в Германии.

Таким образом, получается довольно интересная афиша: два чемпиона, два нокаутера, 67 побед, 61 нокаут на двоих, легендарная арена MSG. Приправить все это фразой Mexican Style, и выглядит все это очень даже привлекательно. Что немаловажно, американская пресса очень бурно (с положительной точки зрения) отреагировала на этот бой.

Есть еще один фактор, который, как мне кажется, может принести пользу. Это бой Мейвезер-Пакьяо. В глазах большинства фанатов эти два боксера превратились в бизнесменов, а публика все-таки хочет увидеть что-то брутальное, а Головкин дает это фанатам в каждом своем поединке. Бывает так, что публика устает от старых героев, и ей нужны новые.

- Кто такой Лемье? Он ведь проиграл Рубио и Альсине.
- Я думаю, здесь все же стоит смотреть с иного ракурса. Ты хорош настолько, насколько хорош твой последний бой или последние бои, а в последних боях Лемье выглядит весьма достойно. Лемье стал больше думать, действовать аккуратнее, не зацикливаясь на своем жестком ударе, как это было с Рубио. Многие зацикливаются на поражениях. Но ведь если боксер сумел оправиться от поражения и подняться выше, чем он был до поражения - это говорит о том, что из этих поражений сделаны выводы и после этих неудач боец стал сильнее. Одно поражение может дать больше, нежели десяток побед. Так что не спешите принижать Лемье. Свой пояс он выиграл честно.

Немаловажный факт - Головкин впервые в карьере встретится с действующим чемпионом мира. Пример Рубио здесь не работает. Временный чемпион мира официально не является чемпионом мира, хотя и содержит в себе словосочетание "чемпион мира". Помимо этого Лемье третий чемпион мира (бывший или действующий) после Оумы и Гила в карьере Головкина. Так что в любом случае бой с Лемье - это шаг вперед. И не забываем главную цель казахстанского нокаутера - объединить титулы в среднем весе. Титул у Лемье, есть возможность за него побороться. Why not? (с) GGG.

- Как обстоит ситуация с Котто и Канело? Встретится ли Головкин с победителем этого боя сразу же?
- Опять же не будем забегать. Ситуация такова, что сначала нужно подождать, чтобы бои Головкин-Лемье и Котто-Канело состоялись, а потом уже обсудим дальнейшее развитие событий. Нет смысла забегать так далеко вперед.

- Возможно ли купить PPV этого боя на территории СНГ?
- Невозможно.

- Покажут ли бой в России?
- Вопрос, на который сейчас нет ответа. Октябрь станет переходным месяцем, когда закрывается канал "Россия 2" и на этой частоте с 1 ноября начнет вещание новый спортивный канал "Матч ТВ".

- Что будет происходить на ринге?
- Это будет двусторонний размен кувалдами, где G-кувалды будут попадать в цель чаще, чем L-кувалды. Есть очень большие сомнения, что бой продлится 12 раундов. Но это один из тех боев, когда сколько бы он ни продлился, жаловаться никто не будет. Даже если он продлится 2 раунда, недовольных не будет. Это примерно как Пакьяо-Хаттон - 6 минут боя, а экшена на 12 раундов и нокаут года.

- После этого боя будет ли Гена регулярным PPV-бойцом?
- Зависит от боя. Если это будет доминирующая, красивая победа, то большая вероятность, что 17 октября засияет новая звезда PPV.

- Почему бой не в Канаде, а именно Нью-Йорке?
- Поскольку Головкин строит свою карьеру в США, то ему выгоднее драться в США. При этом он уже свой в Madison Square Garden. Бой в США и на такой легендарной арене, как MSG - намного лучше для PPV-промоушена. И, кстати, хотя совсем не решающий фактор, это удобнее для HBO с точки зрения логистики, поскольку они базируются в Нью-Йорке.
Источник: http://vesti.kz/profi/207791/
Просмотров: 605


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×