Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Благодаря кокпару выучил казахский язык - Александр Пупенко»

Дата: 28.07.15 в 11:56
Мобильная версия Шрифт
Александр Пупенко. Фото из личного архива спортсмена Александр Пупенко. Фото из личного архива спортсмена О любви к лошадям, национальной игре кокпар, специфике правил и финансах, в эксклюзивном интервью Vesti.kz рассказал член национальной сборной Казахстана по кокпару, чемпион Азии, а ныне играющий тренер сборной Мангистауской области - Александр Пупенко. Примечательно, что Александр является одним из немногих (если вообще не единственным) не казахом в этом национальном виде спорта. 

- Александр, для начала расскажите  немного о себе.

- Я родился и вырос здесь  в Астане, поселок Учхоз.  Женат, воспитываю сына. Супруга Виктория, тоже спортсменка, в прошлом, член молодежной сборной Астаны по волейболу. Сыну два года, пока рано говорить о его будущем, но лошадей уже любит. Со мной постоянно в конюшню ходит,  всегда спрашивает о лошадях, кормит их! (Улыбается)

- Откуда  у тебя такая любовь к лошадям?

- С ранних лет меня тянуло к лошадям. С семи лет я в седле. У нас в поселке есть конно-спортивный клуб "Кулагер", и можно сказать я начинал там. Сначала увлекался скачками на лошадях. В девять лет уже скакал и выступал за клуб.   Потом позже, когда повзрослел, набрал вес, к 14-ми годам  плавно перешел в кокпар.

- И все - таки, как мальчишка в таком малом возрасте выбрал кокпар?

- До этого конечно присматривался я к этой игре, как играли взрослые, мне сразу понравилось игра. В 14 лет  перешел  в кокпар. И уже в 16 лет  в составе сборной Астаны  участвовал на молодежном чемпионате Казахстана. Тогда мы взяли "бронзу". Через год, наша команда стала уже серебряным призером. А еще через  год, мы выиграли этот чемпионат, а я был признан лучшим игроком, установил рекорд забив 44 гола.

- И как говорится пошло- поехало…

- Да, после 18  лет я уже играл во взрослой команде по кокпару. Дальше было сложней и интересней, и азартней.


Александр Пупенко (№ 5)

- Ты единственный  в Казахстане, кокпарист - украинец.  Как тебя восприняли и в сборной Казахстана, да и вообще?

- По началу, мне тяжело было. Так как действительно в командах играют все ребята - казахи и все говорят на казахском языке. Но зато благодаря кокпару я  выучил казахский,  и сейчас проблем нет! Со всеми ребятами у меня дружеские, теплые  отношения.

-Тебя не раз признавали лучшим игроком,  тебя приглашали многие клубы  играть за них. Неужели не было зависти со стороны?

- Зависть, может быть, и была, но я стараюсь не обращать на это внимание. Просто больше тренируюсь, совершенствуюсь.

- На кокпаре можно заработать?

- Я не скажу, что кокпаристы зарабатывают миллионы.  Есть фиксированная ставка, кто в сборной допустим, каждый месяц ты получаешь зарплату. Если говорить о призовом фонде,  то он иногда внушительный. Так как это командная игра, то, как правило, весь призовой фонд делится на команду. Допустим,  в 2012  мы  в столицу  привезли "золото" со взрослого чемпионата,  приз  на команду была путевка в Мекку и 65 тысяч долларов. В Мекку то нас отправили,  а вот деньги мы до сих пор не получили. Или в 2013 году, когда в Астане мы выиграли чемпионат Азии, призовой фонд - был 10 миллионов тенге,  нам выдали по 400 тысяч  тенге.



- И все -таки, почему кокпар?  Чем он тебя привлек? Ты же начинал со скачек, а там и призы побольше, и лавры все только тебе, а не команде.

- Ну во-первых это древняя казахская игра. Во-вторых, она воспитывает в тебе дух, силу,  характер, и это действительно командная игра, ты многому учишься в команде. В третьих, это общение с лошадьми. Лошади, очень умные животные, они чувствует твое настроение, твое состояние они и лечат и помогают во многом. 

- В каких регионах Казахстана наиболее популярен кокпар?

- Конечно в южных областях, там это у них врожденное! (Улыбается). Там и сильные команды.  Сейчас  таразская команда является действующим чемпионом.

- Как выбираются лошади для кокпара?

- Допустим некоторые команды, южные, они покупают уже готовых лошадей из Кыргызстана, там хорошо их готовят. А северные регионы, мы сами воспитываем и готовим лошадей для игры.  Я лично сам для себя готовлю лошадь.

- В чем сложность и  специфика подготовки лошади для этой игры?

- Во-первых, в кокпаре участвуют только жеребцы, кобыл нельзя брать. Во-вторых, не  каждая лошадь подойдет для кокпара. Должен быть характер, должна быть  хорошая родословная линия, лошадь должна быть духовитой.  Как правило,  когда рождается жеребенок, можно уже определить подойдет он или нет.

- Многие люди не понимают игру в кокпар,  из-за жалости к лошадям, мол большую часть нагрузок лошадь берет на себя. А вам самим не жалко?

- Конечно, есть травмы. Как и у лошадей, так и у наездника. Но сейчас меняются правила, допустим, запретили "трос-камшы", это сейчас приравнивается к издевательству, лошадь нельзя бить, раньше  это было. Сейчас много правил изменилось допустим, надо также обматывать  стременами, чтобы лошади также не было больно.  Нельзя чтобы подковы были шипованые, потому что это травмирует лошадь. Также запретили живую тушу барана, сейчас  мы играем просто с муляжем.  Седла сейчас тоже делают более мягкими, чтобы спины 
лошадям не натирали.

- Сколько приблизительно лет в кокпаре может играть лошадь?

- Всегда по разному. Но сейчас у нас в команде есть лошадь  ей 16 лет, она играет до сих пор.  Есть в  Казахстане лошадь по кличке Лазарь, она лидер, она играет на позиции  центра, ей  18 лет, 13 из которых она  играет в кокпар. Этот жеребец также в национальной  сборной, на чемпионате Азии он получил  приз, как "лучшая лошадь".

- А как еще поощряются  лошади после победы, да и вообще?

- Мы их балуем едой (улыбается). Они очень любят морковку,  сахар, кукурузу,  мед, это для них хорошо.

- Питание для лошадей, которые играют в кокпар, особенное?

- Можно сказать, да. Акцент идет на ячмень и сено. Это им придает больше  сил, мощи и продуктивности.

- Расскажи о правилах игры в кокпар?

- В команде 12 человек, выходят по 4 игрока с каждой команды. Игра проходит в 2 тайма по 20 минут. В Кыргызстане,  почему то играют 3 тайма по 20 минут. Наездник  с лошадью делится на три позиции, это защита, нападение и центр. Для нападения выбирается средняя лошадь, чтобы на ногах была устойчивая,  защита - лошадь должна быть массивной, рослый и бесстрашный, а центр  выбираем чтобы "ложилась" хорошо, наклонистая была.  Я играл в нападении.



- Чтобы быть кокпаристом, мало иметь хорошую лошадь…

- Да конечно, наездник сам должен быть в отличной физической форме.  Мы, конечно, сами в спортзал ходим, качаемся, потом только на лошадей садимся. Вообще,  как правило, быстро усваиваемые  для кокпара люди, борцы, дзюдоисты, они очень гибкие так скажем. Допустим перед подготовкой к чемпионату Азии, наша сборная готовилась  в горах под Чимкентом, весь месяц  всю физическую подготовку нам давал заслуженный тренер РК по таэквандо, Канагат Суебаев. Плюс важен и вес наездника, мы также следим за питанием.

- Сейчас ты тренируешь молодежную сборную команду "Адай-Ата" Мангистауской области. Что трудно тренировать или тренироваться самому?

- Конечно, обучать и тренировать тяжело.  Каждому нужен свой подход, все дети разные.

- Ты коренной астанчанин, столько лет играл за сборную столицы, почему  не остался здесь, тренировать деток, а уехал в Мангистау?

- Было много причин, о которых я не буду говорить. Но, основная, это финансирование. Здесь, почему то, говорят что его - нет. А мне актаусцы дают хорошие условия, как для меня, так и для команды.  

- И как обстоят успехи сейчас там? 

- В Мангистау два года назад еще не знали что такое кокпар, а сейчас у них  уже сборная и  определенные победы. Мне нравится их подход к работе, они хотят  развить кокпар у себя в регионе.  Желание что у мальчишек,  что у чиновников есть. Я тоже стараюсь им сейчас помочь в этом.

- Сейчас у нас есть конное поло, которое хорошо финансируют, но о котором не знают вообще. Не обидно ли?

- Ну, во-первых конное поло это олимпийский вид спорта, его и будут финансировать, а кокпар нет. Во-вторых,  это другая совсем игра, более аристократичная.  И там, наоборот, лошади только кобылы, жеребцы не могут участвовать.Там совсем другое. Некоторые кокпаристы, кстати пробовали себя там уже. 

- Но ведь ведутся разговоры о включении кокпара в олимпийский вид спорта.

- Да, ведутся, но чтобы включить его в олимпийскую программу, надо правила игры  поменять на 100%, сделать их мягкими, а это уже будет не тот кокпар, который был у наших предков.

- Помимо кокпара, чем то увлекаешься?

- В зал хожу регулярно, качаюсь, люблю в волейбол поиграть. Мне нравится хоккей, когда бываю в Астане, хожу на матчи "Барыса", ну просто как болельщик (улыбается). На баскетболе был.

- Твои пожелания нынешнему молодому поколению?

- Хочу сказать молодежи нашей, не жалейте себя, не жалейте своих сил, занимайтесь спортом, любым спортом, но и не забывайте свои национальные игры!

Фото из личного архива спортсмена

Автор: Альмира Шахаева
Источник: http://vesti.kz/riding/207782/
Просмотров: 1636


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×