Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 23 июля изменяются некоторые правила пребывания в пограничной зоне»

Дата: 23.07.15 в 16:28
Мобильная версия Шрифт

Именно 23.07.2015 вступает в силу новая редакция Закона «О государственной границе», а также ряд других регламентирующих документов. Какие изменения наиболее существенны?

При въезде в пограничную зону необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Для детей до 14 лет обязательно наличие свидетельства о рождении или иного равносильного документа. Граждане, не проживающие в пограничной зоне и в соответствии с законодательством не освобожденные от уплаты госпошлины, дополнительно должны иметь при себе документ, подтверждающий уплату этой госпошлины (0,2 базовой величины). У иностранцев, находящихся в пограничной зоне, при себе должны быть документы, удостоверяющие личность, и пропуска, выданные органами пограничной службы.

Оставленные в погранзоне (вне населенных пунктов) без присмотра автомобили будут эвакуированы. Новое законодательство четко запрещает оставлять там транспортные средства без уведомления органов погранслужбы. В случаях поломки автомобиля гражданин, проживающий на территории пограничной зоны, обязан эвакуировать его в свой населенный пункт, иные физлица - за пределы зоны. В противном случае обнаружение пограничниками «бесхозных» машин будет вести к принудительной эвакуации в соответствии с законодательством. Будет введена также административная ответственность за нарушение правил использования и содержания тех транспортных средств, которые не подлежат эксплуатации на автодорогах (снегоходы, болотоходы, квадроциклы и т. д), плавучих объектов и летательных аппаратов.

Сотрудники таможенных органов получат право составлять протоколы по ст. 23.32 КоАП РБ - нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу РБ. Вводится и административная ответственность граждан за пособничество нарушителям пограничного режима. Предусмотрено наказание «повторникам»: за нарушения пограничного контроля, правил пребывания в погранзоне, совершенные повторно в течение календарного года, можно будет попасть на штраф до 100 базовых величин.

Определенные группы товаров в пограничной зоне попадут под лимит. В частности, запрещено перемещать по этой территории или хранить в ее пределах более 1000 сигарет, более 1 килограмма табака или иных табачных изделий тем, кто не имеет права на осуществление оптовой, розничной торговли табачными изделиями либо права на хранение табачных изделий. Запрет распространяется в том числе на индивидуальных предпринимателей. Даже при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности нарушение этого запрета в соответствии с новой нормой КоАП будет наказываться штрафом в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией табачных изделий.

Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×