Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКГУ имени М.Козыбаева начала работу приёмная комиссия»

Дата: 24.07.15 в 09:34
Мобильная версия Шрифт

23 июля к работе приступила приёмная комиссия СКГУ имени М.Козыбаева. До конца месяца абитуриенты могут подать документы на бесплатное обучение.

- Удостоверение личности, аттестат, сертификат ЕНТ, медицинская справка - основной перечень документов у абитуриентов на руках. Осталось выбрать понравившуюся специальность. Вот это, пожалуй, и самое сложное. Ведь от выбора будущей профессии зависит дальнейшая жизнь.

Одни абитуриенты подходят к стендам, другие занимают очередь в приёмную комиссию. Обычно так оживлённо во втором корпусе СКГУ имени М.Козыбаева бывает во время учебного семестра.

Выпускник Пресновской школы Аманжол Калимжанов планирует связать жизнь с биотехникой. На ЕНТ набрал 74 балла. Надеется получить грант на обучение.

Аманжол Калимжанов, абитуриент:

- Волнуюсь, от этого зависит дальнейшая жизнь. Хочу поступить на биотехнику, потому что эта наука сейчас начинает в РК развиваться, и я смогу без труда устроиться на работу.

В вузе первый день приёма документов. Будущим студентам предлагают на выбор 50-ят специальностей. Студентам, которые пойдут учиться платно, один год в университете обойдется в 350-380 тысяч тенге. Для заочников цена ниже - 140-165 тысяч. И они, кстати, теперь, будут учиться два года.

Работа приёмной комиссии СКГУ продлится до 24-го августа. Времени у абитуриентов много. Однако тем, кто хочет учиться за счёт государства, советуют поторопиться. Последний день подачи заявлений на грант - 31-ое июля. Объявят результаты после 10-го августа.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приёмной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

- Всего по республике 30 тысяч грантов. Больше в этом году выделили на гуманитарные и технические специальности.

Что касается комплексного тестирования, то из более чем семисот человек, сдававших экзамен, пороговый уровень преодолела лишь треть. Они могут претендовать на бесплатное обучение в вузе. Есть шанс пройти обучение и по программе «Серпин».

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приёмной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

- В этом году 30 человек приедут учиться из южных регионов Казахстана. Если свободные места останутся, мы их отдадим нашим ребятам.

Подать документы здесь можно и в другие вузы Казахстана. Немало желающих учиться в медицинских институтах, а также в Евразийском университете. Студенткой последнего рассчитывает стать Инкар Саурбаева.

Инкар Саурбаева, абитуриент:

- Хочу поступить на информационные системы. С детства люблю компьютеры. Хочу поступить в Евразийский университет, потому что это хороший престижный вуз.

Сейчас в СКГУ также принимают документы на поступление в магистратуру и докторантуру.

Ирина ПАНФИЛОВА

Просмотров: 2805


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×