Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дополнительный набор на бюджетные места в университетах Брестчины проводиться не будет»

Дата: 21.07.15 в 14:42
Мобильная версия Шрифт

15 июля в вузах завершился набор абитуриентов на бюджетные места. Предварительные итоги вступительной кампании показали, что в университетах Брестчины не осталось свободных мест для получения образования за счет государства. А значит, дополнительный набор проводиться не будет.

В БрГУ им. А. С. Пушкина было подано 915 заявлений от желающих получить образование на дневной форме за счет средств государства. Но бюджетных мест в университете всего 455. Наибольшей популярностью среди поступающих пользовались специальности «психология» (конкурс составил 5,25 человека на место) и «туризм и гостеприимство» (конкурс - 4,4 человека на место). Спрос был велик и на специальность «физическая культура», куда 5 человек прошли без вступительных испытаний и 16 - вне конкурса. Такая привилегия этим абитуриентам досталась за успехи в спорте. Всего же на специальности «физическая культура» конкурс составил 3,3 человека на место.

В Брестский государственный технический университет на бюджетную дневную форму обучения подали документы 774 человека, в то время как мест всего 460. Среди экономических специальностей пользовалась спросом «логистика» (конкурс 6,3 человека), а среди технических - открывшаяся в этом году специальность «программируемые мобильные системы». Конкурс там составил 2,7 человека на место. Такой же показатель на специальности «мелиорация и водное хозяйство». Но спрос здесь был велик не из-за популярности самой профессии, а благодаря сниженной планке для поступающих. Чтобы подать документы на эту специальность, достаточно было набрать на тестировании по каждому предмету хотя бы 5 баллов.

Все бюджетные места заполнены также в Барановичском и Полесском государственных университетах. Окончательные результаты зачисления и проходные баллы студентов на бюджетную основу станут известны к концу недели.

Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×