Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский спутник KazSat–2 уже четыре года находится на орбите»

Дата: 16.07.15 в 23:17
Мобильная версия Шрифт

Сегодня ровно четыре года назад с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" был запущен на геостационарную орбиту-2 казахстанский спутник связи и вещания KazSat -2, сообщает агентство Хабар.  

Спутник предназначен для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Казахстана, стран Центральной Азии и центральной части России. Космический аппарат создан на базе платформы "Яхта" и относится к категории малых. KazSat -2 оснащен 16 транспондерами Ku-диапазона. Их полоса пропускания 54 МГц. Срок активного существования такого спутника - более 12 лет.  

"За 4 года 13 наших казахстанских кампаний осуществляет услуги через наши аппараты. Загрузка составляет более 70 процентов. Это достаточно высокий уровень загрузки в международном показателе. В сравнении, потому что на 100 процентов, как вы понимаете, ни один аппарат не может быть загружен", - говорит  президент АО "Республиканский центр космической связи" Виктор Лефтер.

Управлением космическими аппаратами в Акколе занимаются более 80 специалистов со всей страны. Круглосуточный процесс наблюдения и управления спутниками достаточно сложный. Из-за огромного количества аппаратов и космического мусора на позиционарной орбите операторам приходится буквально уворачиваться от них. 

В Алматинской области также существует резервный комплекс управления космическими аппаратами. И резервный, и головной комплекс в Акколе круглые сутки принимают и обрабатывают телеметрическую информацию - такое дублирование исключает ошибки в работе казахстанских спутников.  

Месторасположение резервного комплекса выбрано неслучайно. В районе озера Капшагай круглый год светит солнце. И если в Акколе возникнет нештатная ситуация, то управлять спутниками будут коллеги из Алматинской области. Полностью автоматизированная система управления мгновенно сообщит о сбоях в системе.  

Полностью обесточить космический комплекс невозможно. Кроме основной и резервной линии электропередач, здесь работают две дизельные электростанции мощностью по 350 киловольт ампер. Таким образом, станция три месяца может работать в автономном режиме.  

Просмотров: 543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×