Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестчанин рассказал «Вечёрке», как обстоят дела на греческих курортах»

Дата: 13.07.15 в 11:03
Мобильная версия Шрифт

Греция переживает исторический момент. В эти дни решается ее дальнейшая судьба. События развиваются в самый разгар сезона, когда на юг Балканского полуострова и многочисленные греческие острова традиционно устремляются туристы со всего мира. Как волнения в Афинах повлияли на отдых в курортных зонах Греции?

Брестчанин Александр Котиненко (фамилия изменена) только что вернулся с Родоса - одного из самых престижных курортов страны.

- Кто бывал на греческих островах, тот знает, что там стоит особая атмосфера. Как будто выключаешься из цивилизации со всеми ее стрессами, нервами... А комфорт в Греции возведен в культ. Но сказать честно, в нашем отеле «прозвучали» отголоски афинских событий. Разнообразие блюд на «шведском столе» стало не таким широким. Не жалуюсь: в четырехзвездочном отеле голодным не останешься, но ассортимент заметно сузился. Зато в этом году отели Греции предлагают просто горы фруктов. Слышал, что российские санкции на греческие фрукты больно ударили по местным фермерам, цены на фрукты резко упали. Так что отели теперь их закупают больше, чем обычно. На радость жене резко упали цены на сувениры. Она коллекционирует керамические тарелки. Мы нигде не платили за тарелку ниже 10 евро, а в этом году в Греции купили по 3 евро. Брелоки, магниты тоже непривычно дешевые. Плоские магниты можно купить за 50 евроцентов. Что касается обналичивания денег, информация о том, что на туристов это не распространяется, верна. Мы проверяли, c белорусской карточки VISA сняли 150 евро без проблем.

Примета греческого сезона-2015 - мало русскоговорящих туристов. Зато заметным становится наплыв отдыхающих из Западной Европы. После теракта в Тунисе в Грецию массово полетели туристы из Германии и Великобритании. По некоторой информации, сами греки не слишком довольны такими переменами. Никто не бывает щедрее, чем русскоговорящий турист. Нам под настроение не жаль дать «еврик» на чай. А немец не станет этого делать - он знает, что в каждый чек в Греции чаевые уже включены. Греки поняли, что «русские» не любят прибедняться, и охотно этим пользуются. Так что пока над Грецией восходит солнце, а ее берега омывают 4 моря, греки знают, что делать.

Справка «Вечерки»

Финансовые ограничения со снятием наличных распространяются только на владельцев греческих кредитных карт. Система банкоматов легко различает пластик, выданный в других странах. До сих пор не известны случаи, когда бы банкомат «отказал» в выдаче купюр иностранцу. Однако события в Греции развиваются с такой стремительностью, что туроператоры все же советуют иметь с собой и наличные евро. Сами греки убеждены, что никакие финансовые проблемы не должны повлиять на ход курортного сезона. Официально доходы от туризма составляют в стране около 15 процентов ВВП, в действительности практически каждый греческий бизнес в той или иной степени завязан на туристическую отрасль страны.

Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×