Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В брестском автопарке водителей обучали помогать инвалидам-колясочникам»

Дата: 08.07.15 в 12:53
Мобильная версия Шрифт


Сотрудники «Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников» - волонтер Екатерина Цебрук и инструктор по безопасному сопровождению Анна Шумак - рассказали и показали, как правильно инвалида-колясочника завезти в салон автобуса. Затем каждый водитель смог применить полученные знания на практике.

Анна не понаслышке знает, что самостоятельно инвалиду в автобус или троллейбус не войти. Девушка получила травму позвоночника и вот уже 13 лет передвигается на инвалидной коляске.

Брест - это седьмой город, который Анна посетила с обучающим тренингом. Говорит, что эффект будет. По крайней мере в ее родном Мозыре каждый водитель городского транспорта уже знает, на каком расстоянии необходимо остановить автобус к остановке и как правильно помочь инвалиду попасть в общественный транспорт.

- За все время только один водитель мне отказал в помощи. Причем у него был специализированный автобус с пандусом. На мою просьбу помочь он грубо ответил, мол, тебе надо, ты и вынимай этот пандус. Больше я этого водителя не видела. Может, о его проступке через пассажиров узнало начальство. А вообще, мне всегда помогают и водители, и пассажиры. Другой вопрос в том, что нигде не сказано, как правильно это делать.


(коляска должна стоять на тормозах)

Низкопольный транспорт без откидывающейся платформы

Необходимо подвезти человека в коляске лицом к двери транспорта, взять коляску за жесткую дугу (если нет, то за ручки) и поставить в очень глубокий баланс (передние колеса коляски высоко приподняты над землей). Далее заносим передние колеса в салон, а задние - плотно прижимаем к краю пола транспорта. Не отрывая коляску от края пола, движением вперед-вверх вкатываем ее в салон. При выходе из транспорта человек в коляске должен быть спиной к дверям. Держа коляску за дугу и прижимая задние колеса к краю платформы, скатываем ее на землю.

Низкопольный транспорт с откидывающейся платформой

Необходимо подвезти человека в коляске лицом вперед к началу откидывающейся платформы транспорта. Берем за ручки коляски или жесткую дугу и, нажимая на них вниз, приподнимаем передние колеса от земли. Удерживая коляску в таком положении, делаем приставной шаг вперед, выставляя передние колеса на наклонную плоскость. По счету, одновременно инвалид-колясочник вращает колеса вперед и приводит коляску в движение, а ассистент равномерно подталкивает коляску за ручки, идя следом и вкатывая ее в салон транспорта. Важно помнить: при движении на пандус передние колеса не должны отрываться от наклонной поверхности. При выходе из автобуса коляску надо скатывать спиной к двери.

Транспорт со ступеньками (инвалиду должны помогать 2 ассистента)

Необходимо подвезти человека в коляске спиной к двери транспорта. Первый ассистент заходит в салон, становится позади коляски и ставит ее в баланс (передние колеса коляски приподняты над землей). Второй ассистент берется руками за раму. По счету ассистент, который находится сзади за спинкой коляски, скатывает ее на ступеньку все так же в балансе. Синхронно с ним первый ассистент толкает коляску снизу вверх. После перемещения коляску фиксируют, плотно прижав ее к ступенькам. После этого ассистенты одновременно поднимаются на ступеньку выше и повторяют предыдущие действия. Спускать коляску надо по тому же принципу, и в этом случае человек в коляске также должен быть спиной к двери транспорта.

Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×