«Вздыхать и думать про себя. БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест) – 1:0»

Дата: 01.07.15 в 16:24

Через полторы недели пройдут аукционные торги по продаже динамовского клубного офиса «Динамо», с выручки от которого команде обещают закрыть долги. Продадут, не продадут, с какого раза, за сколько - все это вилами по воде. Хороший рыбак ловит на несколько удочек, и для игроков по отдельности поездка в Борисов - тоже своего рода аукцион. Смотрины.

Из большой брестской диаспоры в борисовской основе сегодня никого: кто выпал, кто лечится, кто только возобновил тренировки. Но репутация надежного поставщика, не способного прокормить тех, кого взращивает, привлекает к «Динамо» новый оптово-розничный интерес.

На «Борисов-Арену» команда вышла без приболевшего Василюка. Роману благосклонность боссов БАТЭ не светит, сей счастливый билет он уже тащил. А вот другим есть что доказывать - в частности, пару лет как пришедшему из борисовского клуба Курловичу или активно туда сватаемому прессой Премудрову.

У этих парней и возникло по эпизоду. Курлович на 12-й минуте не попал в ворота после детской ошибки выпустившего мяч из рук Черника, а в середине второго тайма Премудров не стал бить из сегмента, а умно продолжил трехходовку в штрафную на того же Курловича, но партнер затратил несколько лишних мгновений и был обезврежен.

Увы, между этими эпизодами наблюдалось игровое доминирование БАТЭ, который дает играть любому сопернику, но сам делает это лучше. Игра шла в одну калитку, оставалось тупо сидеть и ждать, когда Брест дожмут. «Вздыхать и думать про себя, когда же черт возьмет тебя!»

Но нападающие мазали, тащил удары Дударь, и случилось это только на 60-й минуте. Сместившийся с правого фланга Стасевич зряче отдал во вратарскую, где Риосу осталось лишь подставить ногу - 1:0.

После гола не то хозяева резко сбросили обороты, не то по-другому заиграли брестчане - игра на четверть часа переместилась на борисовскую половину. Пару раз мяч опасно приближался к воротам, но раздел очков был бы верхом несправедливости, и его не случилось.

Состав «Динамо»: Дударь - Челядко, Жевнеров, Ковалевский, Кондратьев - Рожков (к) - Премудров, Шемрук (Коневега, 89), Курлович - Демешко (Пицык, 84), Соловей (Юрченко, 76).

- Больших претензий к футболистам нет, - скажет после матча Сергей Ковальчук. - Старались как могли. Сложно нашей молодежи играть с такой командой. Ребятам сказал за игру спасибо. Бились, сражались.

- Как удается мотивировать игроков на хорошую игру?

- Рецепта нет. Не знаю, что будет после первого круга - ситуация у нас аховая. Благодарен ребятам за отношение не только на футбольном поле, но и в быту, и на тренировках.

Еще больше досталось в это воскресенье «Граниту»: микашевичская команда в гостях разгромлена «Минском». Начало положил гол Владимира Хващинского на 12-й минуте и пошло-поехало. 0:5.