Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Леди, бой. История чемпиона по муай тай, дравшегося ради операции по смене пола»

Дата: 30.06.15 в 21:51
Мобильная версия Шрифт

Национальную известность Паринья Чароэнпхол приобрела в феврале 1998 года. На самом крупном стадионе Бангкока «Лумпхини», который одновременно – престижная организация со своими рейтингами, состоялся ее первый крупный бой. Победив, 16-летний катой (транссексуал) в полном мейкапе подошел к дюжему оппоненту и поцеловал его.

Нонг Тум

Тайское правительство заботилось об общественной морали и репутации страны, поэтому считало, что третьему полу не место в спорте. В 1996 году волейбольная команда катоев «Железные леди» выиграла первенство страны, но из-за неодобрения публики ее игроки были исключены из национальной сборной.

Появление Нонг Тума (псевдоним Паринья) тайские медиа окрестили как «доказательство того, что чудеса случаются». В те годы муай тай переживал упадок, а парень заинтриговал всю страну: люди снова выворачивали карманы и переполняли стадион, желая взглянуть на чудо тайского бокса.

Кикбоксинг заменил Паринье школу, университет и домашнее воспитание: когда парню было 12 лет, он побывал на «Мяохуэй», китайском храмовом фестивале, где за победу на ринге платили 500 бат (800 рублей). Для мальчика, росшего в бедной семье кочевников и страдавшего от глумлений сверстников, это был шанс исправить материальное положение родителей и пресечь любые насмешки в свой адрес.

Нонг Тум

Каждый раз по приезде в родную деревню он экспериментировал с мейкапом и откладывал немного денег на операцию по изменению пола, о которой мечтал с детства. Столь сильный стимул заставил Паринью усердно тренироваться и выиграть 20 из 22 региональных боев, выйдя на национальный уровень.

Парень никогда не скрывал, что пошел в спорт ради денег. Со временем он полюбил его и был горд тем, что обрел ремесло по душе. Тум привнес в традиционный тайский бокс новые элементы, которые редко встретишь в фильмах о боевых искусствах: он исполнял древние телодвижения, напоминающие больше акт насилия, чем ритуальный танец.

   

В большую записную книгу он вклеивал вырезки из журналов с иллюстрацией подобных приемов, а затем просил тренера научить исполнять их. Прыжок и приземление локтя на голову побежденного партнера – его коронный прием.

Кикбоксинг – изобретенный предками способ превращения тела в оружие для борьбы против бирманцев. Это больше, чем спорт, это священная мужская традиция, являющаяся сердцем национальной идентичности тайцев. Поэтому в Таиланде женщине не позволяется ступать на ринг. И появление транссексуала в муай тай вызвало жесткие споры.

В 1998 году она начала курс гормональной терапии, вследствие которой увеличилась грудь и стремительно набрался вес. Шансов продолжить заниматься профессиональным спортом не было – они шли вразрез с планами Париньи. Поэтому она могла принимать участие лишь в показательных боях. Ее пригласили в Токио, чтобы побороться с одной из лучших женщин-рестлеров Кеко Иноуэ. Преимущество было за соперницей, которая выполняла в основном захваты головы и пайлдрайвы. Но в итоге победу одержал Тум. После матча японка подошла к нему и дала пощечину в знак протеста против осквернения спорта.

«Я была вынуждена противостоять женщине, это было ужасно», – все, что сказала позже экс-чемпионка по тайскому боксу.

Нонг Тум

«Когда Нонг Тум впервые появился на ринге, люди были уверены, что это чернит имя муай тай. Но он проявил себя отличным боксером и заслужил уважение», – сказал режиссер фильма «Прекрасный боксер» Экачай Уэкронгтам. В 2003 году на Берлинском международном кинофестивале состоялась мировая премьера тайского биографического фильма о первом транссексуальном кикбоксере. Картина показывает долгий этап жизни мальчика, который превратился из груши для битья в личность, отвоевавшую право выбора.

«Она человек противоречий. Она стала профессионалом в самом мужском виде спорта, чтобы быть женщиной! Я решил, это именно то, что я хочу исследовать».

В 1999 году Паринья сделала операцию по смене пола в столичной больнице «Янхи», которая известна именно благодаря косметическим операциям. Обычная цена за такие услуги – $1860, но девушке сделали скидку ввиду договоренности, что ледибой станет их рекламным лицом.

Правила тайского бокса запрещают женщинам принимать участие в соревнованиях, поэтому после смены пола Паринья была вынуждена найти иные способы приблизиться к любимому занятию. В 2010 году она открыла школу кикбоксинга в провинции Пранбури совместно с американским писателем Стивеном Каном и регулярно преподает аэробику и бокс в школе в Бангкоке. Хотя спортсменка и получала несколько предложений из Америки и Японии, она не решилась вернуться в спорт, ограничившись показательными боями.

Паринья опасалась, что так и не найдет вторую половину из-за того, что не способна родить детей. Сейчас она в одиночку растит приемную дочь Насару.

Нонг Тум

Нэш, футбол. Другая карьера легенды НБА

«Морали не существует». Как стать популярнее президента Франции после секс-скандала с Рибери

Просмотров: 4431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×