Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У резидентов СЭЗ «Брест» выявлены нарушения сроков возврата экспортной выручки»

Дата: 29.06.15 в 14:59
Мобильная версия Шрифт

Контролеры установили многочисленные факты нарушений сроков завершения внешнеторговых операций в части несвоевременного возврата экспортной выручки в республику. Очень часто этим грешат резиденты СЭЗ «Брест». К примеру, один из резидентов еще в 2007 году произвел предоплату иностранному поставщику за сырье, однако и спустя 7 лет с «хвостиком» эта операция не была завершена. Другой резидент еще в июне 2010 года отгрузил в Украину произведенную продукцию, однако денег за нее так и не получил. И, скажем так, в намерении их вернуть был не очень настойчив.

В ходе проверки ОАО «БЭЛЗ»  установлено несанкционированное превышение до четырех месяцев сроков завершения внешнеторговых операций при экспорте и импорте товаров на общую сумму, эквивалентную 5,5 млрд рублей. По сути, завод беспроцентно прокредитовал своих контрагентов, при этом для осуществления своей деятельности вынужден привлекать кредиты и выплачивать по ним миллиарды рублей процентов.

Самым ярким примером, как нельзя работать, представитель КГК назвал взаимоотношения ЗАО «Холдинговая кампания «Пинскдрев» с компанией «Пинскдрев Столица», работающим в Москве. В ее адрес предприятие продолжало производить отгрузку своей продукции даже тогда,  когда задолженность за ранние поставки уже исчислялась в  миллиардах рублей. Попытки взыскать с должника эти деньги даже не предпринимались.  По результатам проверки с ЗАО «Пинскдрев» взысканы штрафные санкции в размере 17,3 млрд рублей. К административной ответственности привлечено 18 должностных лиц. По материалам проверки Пинским межрайонным отделом УДФР КГК по Брестской области возбуждено уголовное дело по ст. 225 УК Республики Беларусь (невозвращение из-за границы должностным лицом валюты в особо крупном размере). 

 

 

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×