Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Америка пообещала «лёгкому» юаню тяжёлую жизнь»

Дата: 17.10.11 в 11:05
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Между США и Китаем может разразиться торговая война. Об этом Пекин предупредил американскую сторону, после того как за океаном предприняли превентивные шаги в отношении заниженной стоимости юаня.

Подобное положение устраивало китайские власти, но не Белый дом, который нес потери в торговле с Пекином. Поэтому в США решили облагать пошлиной страны, которые занижают курс своей валюты по отношению к доллару. Американский документ похож на закон Джексона – Венника, который в свое время был направлен против «закрытых режимов». Однако, в отличие от него, он носит не идеологический, а экономический характер. И хотя закон был направлен в первую очередь против Поднебесной, тем не менее под раздачу может попасть любое государство, которое посредством манипулирования обменного курса валюты стремится усилить конкурентоспособность своей экономики.

На этой неделе в сенате США был принят законопроект, согласно которому товары из стран, в которых намеренно занижен курс национальной валюты, будут облагаться значительными пошлинами. Считается, что данный документ направлен против Китая. Но под раздачу может попасть и Казахстан, который неохотно укрепляет свою валюту.

Громом среди ясного неба стали планы США ввести превентивные санкции против китайской промышленности, которая дешевой продукцией наполнила супермаркеты американских городов. Документ предусматривает повышение пошлины, что предполагает подорожание китайских товаров. Благодаря этому продукция из Поднебесной оказывается в одинаковом положении с американской.

Ранее представители китайского совета по международной торговле опросили свыше 12 тысяч компаний-экспортеров на предмет укрепления юаня. Большинство из них заявили, что такой шаг сведет их прибыль практически к нулю. В уязвимом положении оказались производители одежды и мебели. По этой причине американский документ вызвал резкую негативную реакцию Пекина.

«Законопроект является грубейшим нарушением принципов Всемирной торговой организации», – заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мао Джаосюй.

Более того, видя негативный для себя ход событий, власти Китая стали укреплять юань. В октябре валюта соседней страны по отношению к американской купюре достигла исторического максимума – 6,34 юаня за доллар. Однако на США такой шаг не произвел впечатления. За океаном говорят о том, что юань занижен на 40 процентов, что дает китайским товарам конкурентоспособное преимущество.

Очевидно, что в США стремятся сократить торговый дефицит с Китаем, защитить местных производителей и, как следствие, создать новые рабочие места. Поэтому пошли на такой радикальный шаг, несмотря на то, что Пекин выступает главным кредитором Америки, то есть игнорировали политические риски.

В определенной степени этот закон можно ставить на одну полку с законом Джексона – Венника. Но если тот документ носил идеологический характер и был направлен против стран с закрытым обществом, то нынешний носит прагматичный рыночный характер. Он не проводит разграничений по политическому признаку, а акцент делает сугубо на экономику.

Власти Китая говорят о том, что предпринятые меры за океаном не помогут США решить свои экономические проблемы. Зато они приведут к торговой войне, «которой никто не хочет». Какие меры предпримет Пекин, остается загадкой. В Китай из США поступали в основном инвестиции. Компании Америки открывали в Поднебесной заводы, рассчитывая на ее огромный рынок, дешевый труд и либеральную внешнюю торговлю, которая стимулирует экспорт. Но приток инвестиций никто не будет сдерживать.

Как показывает опыт, торговая война длится очень долго, прежде чем стороны придут к консенсусу. И за это время в глобальной экономике могут произойти большие перемены. Так в 80-х годах США выясняли отношения со Страной восходящего солнца. Все закончилось рецессией японской экономики, разразившейся в начале 90-х.

Экономика Китая динамично растет, следовательно – меняется. Соседняя страна уже пообещала сделать юань конвертируемой валютой к 2015 году, что снимет проблему. Единственный неприятный момент – из-за принятых в США торговых законов процесс усложнится, а Америка получит преимущества в экономических отношениях с Китаем.

Закон предусматривает пошлины в случае занижения обменного курса. И если Китаю удастся доказать, что юань – конвертируемая валюта, то санкции отпадут. Но, как показывает опыт закона Джексона – Венника, постсоветским республикам с трудом удалось убедить представителей США в том, что они создали рыночные институты.

Кстати, в зоне риска американского закона может оказаться любая страна, чей нацбанк осуществляет неприкрытую интервенцию на валютном рынке. И Казахстан в этом смысле не является исключением. Девальвация тенге в 2009 году как раз преподносилась как мера по укреплению конкурентоспособности отечественной экономики.

В феврале 2010 года Нацбанк РК расширил валютный коридор. Тем самым он дал понять, что сложились условия для укрепления тенге. Действительно, положительное сальдо во внешней торговле стало расти. Кроме того, на фоне кризиса выросли цены на сырье. Все указывало на то, что наша экономика усиливается, следовательно, тенге должен укрепляться. Однако этого не случилось. Нацбанк сдерживал рост тенге по отношению к доллару.
Кроме того, наша страна работает на чувствительных для экономики США рынках: экспортирует сталь и металлы, выступает конкурентом в ядерной энергетике, поставляет зерно и нефть. А это опять же усиливает риски.

Марат МАМАЕВ, Алматы

Просмотров: 671


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×