Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 02:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Между сладостью и радостью»

Дата: 26.06.15 в 15:08
Мобильная версия Шрифт

Вчера опять нарушила светлые идеалы здорового питания. Плохая погода совпала с личным тревожным переживанием. Ну и в итоге мучительно захотелось переключиться. Как? В том-то и дело. Послушать музыку, затеять стирку, пойти на прогулку? Все это манит и греет, но предполагает некоторые усилия. Чего не скажешь про конфеты. Вот это - сила! Только чуть что не так в твоем душевном климате - они тут как тут.

Вначале - в воображении: «Мишки на севере», «Красные шапочки»... Потом - в предвкушении. Хозяйничают, утешают. И ты уже послушно топаешь в ближайший магазин, чтобы из-за десяти минут удовольствия изрядно повздорить с собственной самооценкой. Потому что понимаешь: «Мишки» и «Белочки», которые ты, вообще-то, не одобряешь как продукт внутреннего употребления, тебе навязались помимо воли.

Но это еще что! Это - всего лишь примитивная схема глобального расклада воздействий. Повсеместно и неизменно есть то, что навязывается, а есть то, что зовет. Два главных полюса в мире, а за человеком - выбор.

Есть люди, как лакомства, - парни, девушки, мужчины, женщины. Улыбки, укладки, обтянутые бедрышки, секс как цель по умолчанию. Если парень и не прикладывает сознательных усилий к плотскому приобщению - его, умело нажимая на примитивные «кнопки», искусно достанут. Как будто даже сам захотел: «Наконец станешь самостоятельным!» Наивный простачок даже и не догадывается, что ему навязали преждевременный интерес, который будет тормозить все его интеллектуальное развитие и ломать дальнейшую жизнь.

Настоящая-то любовь не паразитирует на примитивных инстинктах, не перескакивает через лучшие этапы развития. С начала и до свадьбы - согласие умов и душ и безграничная нежность чувств. Конечно, этот зов не обещает легкой жизни, зато по умолчанию дает радость.

А ведь удовольствие и радость - тоже два полюса, хоть их и принято путать. Радость рождается от плодов потраченных усилий. Сдал экзамены, поступил в институт, победил в схватке - получил несравненный полет души. Съел вкусное, полежал, погрелся, поимел, добавил? Сто пудов: все равно или мало, или слегка не так!

В чем наша трагедия? Зовут настоящие смыслы и явления. Море, горы, любовь, дело, талант, честь, верность... Но миллионы людей не идут на зов, миллионы отдаются насилию покоя и удовольствий. Будь как все, имей больше всех - основной курс этого полюса. Между тем ненавязчивый зов настоящего не оставляет ни одну живую душу. Другое дело - есть ли еще способность слышать. Извечный зов земли - один из самых сильных. В городе у нас квартира, в магазине - овощи и фрукты. А то еще и коттеджик в пригороде построился. Но вот окажешься в настоящей глубинке с ее колченогими, щемяще доверчивыми хатками - и с головой накрывает ностальгия. И никаким дворцом не перегородить этой глубокой тяги.

Опять же - как потеплеет, все лезут на природу. «Лезут» - потому что многие настроены к ней уже без души, а только ради шашлыков, т. е. удовольствия. С душой же не нагадишь так вокруг себя мусором? Природа-то их зовет, но они эти знаки уже, наверное, не так понимают. А что? Можно же и язык забыть от длительного инословия.

Увы - социум текущего момента настраивает людей не на отзывчивость, а на потребительство. Настоящего-то много не бывает. Его надо то искать, то ждать, то к нему дотягиваться, то чем-то ради него жертвовать.

«Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало...»

Известные строки Омара Хайяма стали в разы актуальнее. Но если мы не в силах отказаться от этого пивного и гаджетного образа жизни, то хотя бы будем осознавать, из чего мы это выбрали.

Настоящее вряд ли станет нас переубеждать. Ведь даже у самого Создателя, говорят отцы Церкви, такой кроткий нрав: Он всех зовет, но никого не принуждает.

Просмотров: 164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×