Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 100 семей Бреста претендуют на 10 тысяч долларов»

Дата: 18.06.15 в 11:28
Мобильная версия Шрифт

Органы социальной защиты Брестчины с 30 марта ведут прием документов на назначение семейного капитала в виде безналичных денежных средств в 10 000 долларов. На сегодняшний день в городе над Бугом подано 138 заявлений, по 87 из них уже приняты положительные решения. Ни одного отказа в назначении семейного капитала пока что не было, сообщили в территориальных центрах социального обслуживания населения Ленинского и Московского районов Бреста.

«Вечерка» подготовила ответы на самые животрепещущие вопросы о семейном капитале.

Каковы условия предоставления семейного капитала?

- гражданство Республики Беларусь одного из родителей (матери, отца, мачехи, отчима);

- рождение или усыновление (удочерение) третьего или последующих детей, причем дата рождения (усыновления) должна быть не ранее 1 января 2015 г. и не позднее 31 декабря 2019 г.;

- в семье не менее трех несовершеннолетних детей;

- и заявитель, и дети, учитываемые в составе семьи, постоянно проживают на территории Беларуси.

Кто имеет право?

В полной семье - мать (мачеха), в неполной семье - родитель, воспитывающий детей, усыновитель (удочеритель).

Когда это право вступает в силу?

За назначением семейного капитала следует обращаться в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующего ребенка. Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз.

Куда обращаться?

В местные органы власти в соответствии с регистрацией по месту жительства. Местный исполнительный и распорядительный орган в течение месяца со дня подачи заявления принимает решение о назначении или отказе в назначении семейного капитала.

Какие нужны документы?

- заявление о назначении семейного капитала;

- паспорт гражданина РБ, имеющего право на семейный капитал;

- свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи;

- справка о месте жительства и составе семьи;

- для полных семей: свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги); для неполных семей: свидетельство о смерти супруги (супруга), копия решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака, либо другой документ, подтверждающий категорию неполной семьи;

- копия решения суда об усыновлении (удочерении) - для усыновителей (удочерителей) ребенка;

- если ребенок (дети) воспитывается в семье одного из родителей: соглашение о детях; копия решения суда о расторжении брака, определяющего родителя, с которым проживает ребенок (дети); копия решения суда о лишении родительских прав второго родителя или об отобрании ребенка без лишения родительских прав; копия решения суда о взыскании алиментов; свидетельство о смерти одного из родителей.

Кто распоряжается семейным капиталом?

При согласии членов семьи распоряжаться может тот, кому он был назначен, либо другой совершеннолетний член семьи. Если согласие между совершеннолетними членами семьи не достигнуто, семейный капитал распределяется между всеми членами семьи в равных долях. Распоряжение долями капитала несовершеннолетних осуществляют их законные представители.

На что можно потратить?

- улучшение жилищных условий;

- получение образования;

- получение услуг в сфере здравоохранения, социального обслуживания;

- формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Когда можно потратить?

По истечении 18 лет со дня рождения ребенка, появление которого в семье дало ей право на назначение семейного капитала. Но средства могут быть использованы и досрочно в полном объеме или частично в безналичном порядке при условии, что кому-то из членов семьи понадобятся платные медицинские услуги, оказываемые организациями здравоохранения.

Просмотров: 258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×