Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крестный ход в честь Луковской иконы Божией Матери возрождается 18 июня»

Дата: 17.06.15 в 20:51
Мобильная версия Шрифт

 

На Малоритчине решено возродить прекрасную традицию - крестный ход из Малориты в Луково, где в местной церкви находится почитаемый образ Луковской иконы  Божьей Матери. В этом году крестный ход начнется 18 июня в 9 часов утра, чтобы успеть к праздничному всенощному бдению (18-19 часов).

История прихода необычна и уходит своими корнями в далекое прошлое. По преданию, на полуострове Луковского озера в давние времена было явление Богородицы. В страшную бурю Божья Матерь явилась сюда, чтобы спасти сельчан от неминуемой гибели.  Она вышла из разваливающейся часовни со словами: «Все, кто верит в Бога, идите за Мной, Я вас спасу!»  

- Кто Ты? Как Твое имя? - вопрошали люди.

- Называйте меня «Утоли моя печали». А на память о том, что Я была у вас, оставлю  Свой след...

Он до сих пор хранится в местной церкви.  

Издавна празднование Луковской иконы Божьей Матери совершалось в пятницу на 10-й неделе после Пасхи. В этом году - 19 июня. Очень много людей собиралось в этот день в местном храме. Люди шли крестным ходом из всех городов и весей. Говорят, добирались пешком даже из Почаева, чтобы прославить заступничество Божией Матери.

К сожалению, в годы атеизма традиция утратилась. И вот недавно по благословению Преосвященнейшего Иоанна, епископа Брестского и Кобринского, решено возродить общеблагочиннический крестный ход к Луковской иконе Богородицы.

По словам протоиерея Виктора Полетило, благочинного Малоритского церковного округа, 18 июня в 9 часов от Свято-Николаевского храма в Малорите начнется пеший крестный ход через Ляховцы, Мокраны в Луково. В местной церкви в честь Луковской иконы Божией Матери будет совершено праздничное всенощное бдение (ориентировочно с 18.00 до 19.00 часов).

По окончании пройдет чин освящения воды. После отдыха, в 22 часа 30 минут, крестный  ход, к которому могут присоединиться все желающие, продолжит  свой путь через деревню на полуостров Луковского озера к месту явления Богородицы. В полночь в часовне начнется ранняя Божественная литургия, совершаемая собором духовенства. На ночную службу также приглашают всех желающих, чтобы почтить праздник и прославить Царицу Небесную. По словам отца Виктора, все, кто не будут возможность ночью вернуться домой, смогут остаться до утра в церкви, которая будет открыта всю ночь.

Утром 19 июня с 8.00 в храме пройдет молебное пение с акафистом Божьей Матери. В 9.30 начнется поздняя Божественная литургия и крестный ход. Организаторы приглашают верующих почтить память явления Божией Матери и Луковскую икону Царицы Небесной, возродить прекрасную традицию, которая пришла к нам из давних времен.  

 

 

Просмотров: 262


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×