Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белые медведи научились запасать мясо в "холодильнике"»

Дата: 11.06.15 в 13:27
Мобильная версия Шрифт

Ученые из Норвежского полярного института впервые зафиксировали, что белые медведи едят беломордых дельфинов, а затем кладут недоеденное мясо в естественный холодильник, передает Lenta.ru.

С первым случаем такого поведения медведей на острове Шпицберген исследователь Йон Аарс столкнулся в апреле прошлого года. Около хищника ученый обнаружил две туши беломордых дельфинов — ранее о пищевом интересе белых медведей к этим животным никто не знал.

Как сообщил Аарс, медведь поймал дельфинов, когда те выплыли из-подо льда в прорубь, подышать воздухом. Стоит отметить, что таким же способом медведи обычно охотятся на тюленей.

По словам ученых, к моменту их прибытия животное уже доело тушу первой жертвы, а вторую решило зарыть в снег. Естественный холодильник помогает сберечь мясо от разложения — но белым медведям в норме не свойственно прятать остатки пищи.

В последующие месяцы биологи встречали еще как минимум пятерых белых медведей, питающихся мясом дельфинов. В поведение белых медведей нет ничего удивительного, отмечает канадский зоолог Йэн Стирлинг: они являются хищниками-полифагами, готовыми съесть любую добычу.

Более странным является то, что дельфины попали в ледяной плен, не успев отплыть к югу до наступления зимы. Вероятно, стая морских млекопитающих заплыла в теплые воды, а потом сильный северный ветер поймал их в ледяную ловушку.

Просмотров: 461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×