Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алматинский историк И.Ерофеева издала фундаментальный труд "Эпистолярное наследие казахской правящей элиты 1675–1821 гг."»

Дата: 04.06.15 в 13:56
Мобильная версия Шрифт

О чем молчал Абулхаир хан

Казахские ханы "заговорили": алматинский историк Ирина Ерофеева издала фундаментальный труд "Эпистолярное наследие казахской правящей элиты 1675–1821 годов". В опубликованных письмах ханы, батыры и султаны предстают не рисованными персонажами – они показывают свои настоящие лица.

Над этим сборником Ирина Ерофеева, крупнейший в мире специалист по истории Казахстана, работала долгих 17 лет. Он включает в себя 811 переводов и 250 факсимиле оригинальных текстов писем казахских ханов и султанов своим зарубежным коллегам, а также чиновникам Российской империи и близким родственникам. Большая часть этих писем публикуется впервые. Они проливают свет на многие неизученные вопросы прошлого, открывают завесу внутреннего мира казахской знати и ее повседневной жизни. – Этот двухтомник я называю "Ханы и султаны заговорили", – рассказывает Ирина Ерофеева. – Раньше мы изучали историю Казахстана по мусульманским хроникам или материалам российских путешественников, но это все равно что есть бесбармак без мяса. В трудах советских и современных ученых не слышно голосов ханов. Когда я работала над этой книгой, у меня было ощущение, что действительно разговариваю с ними и их окружением. Ведь в их письмах история Казахстана приобретает живые краски, звуки и запахи. В сборник, куда вошли малоизвестные или вовсе неизвестные письма Абылая, Тауке, Абулмамбета, Нуралы, также включены послания ханши Бопай – жены Абулхаира.
– Ее 26 писем – это послания настоящей женщины, к тому же красавицы, несмотря на ее преклонный, по тогдашним меркам, 50-летний возраст, – говорит Ирина Ерофеева. – В переписке с мужчиной-мусульманином Бопай предстает покорной и придерживается как бы извиняющегося тона. А вот в письмах Оренбургскому губернатору Неплюеву она – настоящая кокетка. В них Бопай признается, что хочет молодо выглядеть, просит прислать ей помаду и ткань. Кстати, у Неплюева были плохие отношения с Абулхаиром, но ханша Бопай умела сглаживать углы. Она была очень мудрой, поэтому ей позволялось даже держать речь на курултаях. Письма ханов и батыров раскрывают одних как истинных воинов, а других – вечно ноющими о своих болезнях и неудачах. Ирина Ерофеева не стала называть конкретных имен, но сказала, что кое-кто из адресантов плакался в письме на то, что одна из его жен сбежала из гарема. – Читая эти письма, медики могут определить, чем болели ханы и батыры, – продолжает Ерофеева. – Также из них можно узнать о способах наказания, которым в старину подвергались казахи. Например, смертную казнь в основном практиковали Абулхаир и Абылай. С любовником одной из своих жен Абулхаир расправился настолько изощренно, что я даже не могу описать этого – лучше сами прочитайте.

№ 100 (18178) от 04.06.2015
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

Просмотров: 1640


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×