Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Улица граничит с дверью»

Дата: 02.06.15 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

Улица Советская становится все более вызывающей. В смысле, вызывает людей из статуса прохожих в разные другие роли. В субботу на недавно сооруженном подиуме выступали музыканты. Народ вокруг глазел и слушал, а между делом щедрые и сердобольные проходили в центр круга и опускали в стоящие там кубышки пожертвования на содержание бездомных животных. «Доброта» - в действии!

Но вот через дорогу, у кинотеатра «Беларусь», новое столпотворение. Тут все не так просто. Антураж краснеет знакомым декором фирмы, выпускающей самый «раскрученный» напиток. Все знают, что весьма не полезный для взрослых и уж совсем не подходящий для употребления детьми. Но что это? Как раз именно дети и подростки в основном преобладали в этом массовом скоплении. Тянут ручонки за баночками с напитком, стоят в длинной очереди. У них ажиотаж: товар раздается бесплатно в рамках хитроумной рекламной акции. Ты с этим брендом сфотографируйся, отправь на свой e-mail, и тогда подходи за вожделенной добычей.

И - все законно: акция утверждалась в идеологическом отделе горисполкома. Конечно, столь юная аудитория там не оговаривалась, но и так понятно, что нормальный взрослый едва ли клюнет на такую приманку. Вряд ли только у меня возник вопрос в адрес уличного нрава: «ничего», что в ажиотажной толпе с элементами азарта задействованы несовершеннолетние? Их родители об этом знают? Все они одобряют таковые страсти по сомнительной «халяве»? Говорят, законом не запрещено. А совестью?

Идем дальше. От пересечения с улицей Буденного до Гоголя на тротуары повышагивали и широко расселись пивные шатры. «Аливария» соседствует с «Лидским» и через пять шагов перекликается с «Балтикой». Начала считать и около десятой загородки со стульями сбилась. Много их, идут сплошным парадом. И в обрамлении балдахинов в изгородях клиенты за столиками красуются, как в телепередаче «за стеклом». Может, в этом и есть суть публичных посиделок: одним - себя показать, другим - ассортимент прорекламировать? Кажется, недавно провозглашался запрет на распитие в публичных местах? Или это победоносный ответ пивоваров на старые обиды?

Никто же не против, чтобы разные общественные и коммерческие инициативы выходили «на подиум» и преграждали своими предложениями дорогу. Но почему такое однообразие, если не сказать, питейный культ? Почему бы не выставить один за другим с десяток, например, спортивных тренажеров? Зашел прохожий в закуток, потягал гири, поиграл мускулами - и пошел по-настоящему счастливый, а не булькающий большим налитым животом. На этом тоже можно деньги зарабатывать. Или, например, на чистке обуви.

А что симпатично из нахальных манер - так это хорошо поставленное дело у парочки уличных музыкантов. Один удалец симпатично поет под гитару, но не так, чтобы пешеход не поленился подойти к сундучку бросить денежку. Тогда второй участник шоу-бизнеса сам идет в народ с шапкой, которую презентует перед носом ходока в игривом поклоне. Классика жанра! Искренне и без претензий. У нас, пешеходов, с этим арт-директором игра такая: подойдет лично - кину фиолетовую купюру, нет - надо лучше разбираться в людях. Забавно!

Но как хорошо, что улица кончается, и можно закрыть за собой дверь! Домой, чтобы налить детям по стакану яблочного сока. На работу, чтобы то, что ты поешь, оплачивалось стабильно. В ресторан, посидеть с другом в непростреливаемой обстановке.

Впрочем, уличные нравы тоже за дверями формируются.

Просмотров: 259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×