Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Жабинке создается первый в области историко-экспозиционный комплекс развития мелиорации земель»

Дата: 27.05.15 в 12:45
Мобильная версия Шрифт

Эта техника на своем веку хорошо потрудилась. Выстроившиеся на бетонированной площадке бульдозеры, экскаваторы и такие специфические приспособления, как шар-баба и клин-баба для дробления мерзлого грунта, в 70-80-е годы прошлого века произвели революцию в сельском хозяйстве. С их помощью были введены в сельхозоборот многие сотни тысяч гектаров мелиорированных земель. А теперь они стали экспонатами музея под открытым небом, который создается на базе жабинковской ПМК-19.

- Эти машины к нам доставляют со всех предприятий «Брестмелиоводхоза» (а их два десятка), - рассказывает начальник ПМК-19 Петр Войновский. -  Многие из них выработали свой моторесурс и давно не заводятся. Но вместо того, чтобы превратиться в металлолом, они станут свидетелями истории. Конечно, технику пришлось хорошенько почистить, подкрасить. Ради благого дела нам пришлось также «пожертвовать» зданием бывшей столовой. Сейчас там идет ремонт, а по завершении разместится музейная экспозиция, где со временем будет собран богатейший материал. Собираемся задействовать и реку Жабинку, которая протекает сразу за оградой: оборудуем мостик и мелкие гидротехнические сооружения для наглядности.

Идея создания комплекса принадлежит генеральному директору ГУП «Брестмелиоводхоз»  Николаю Климовичу и Петру Войновскому. Стоимость проекта - порядка 4,5 млрд рублей. Но знакомство с комплексом убеждает: деньги потрачены не впустую. Кроме того, нельзя не согласиться с руководителем ПМК-19, что экономический кризис - явление в нашей жизни привычное, а знание истории всегда полезно и поучительно.

Рубильная машина, косилка, буртоукрыватель, вибропила, пневмоколесный каток... И даже две «Волги» того периода: они предназначались для руководителей (кстати, нынешний начальник ПМК ездит на машине российского производства - «Шевроле-Нива»).  А еще шар-баба и клин-баба. Эти металлические «болванки» весом более 3 тонн применялись для рыхления мерзлого грунта. Зимы были не в пример нынешним, и земля промерзала на 60-70 см.

- Раньше даже это незамысловатое оборудование было очень востребовано, - поясняет Петр Войновский. - На пике мелиорации работы велись круглогодично - без  сезонного перерыва. Только успевай поворачиваться. Проблемы начались потом, когда за мелиорированными землями необходимо было осуществлять регулярный уход, ремонт и реконструкцию. Начиная с 1991 года целое десятилетие этой работой мы практически не занимались. Чтобы сохранить коллектив, пришлось осваивать общестроительные работы. Мы  выполняли на разных объектах, в том числе в России, строительство очистных сооружений, канализации, станций обезжелезивания, благоустройство. Одним из таких объектов стала СЭЗ «Брест».

И это сотрудничество продолжается.

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×