Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мурманской области родительским советам рассказали о ФГОС»

Дата: 22.05.15 в 15:17
Мобильная версия Шрифт
Региональное родительское собрание в режиме видеоконференции о введении ФГОС в 5 классах организовано в рамках проекта «Модернизация образования»

В Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования» в четверг, 21 мая, состоялось совещание в режиме видеоконференции, посвященное введению с 1 сентября 2015 года новых федеральных государственных образовательных стандартов в пятых классах образовательных учреждений Мурманской области, сообщает ER.RU. В мероприятии, организованном в рамках реализации партпроекта «Модернизация образования», приняли участие представители родительских советов из 16 муниципальных районов и городских округов региона. Модератором совещания выступила начальник отдела общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Мурманской области Светлана Ахметшина.

«В текущем учебном году в 67 школах Мурманской области учащиеся 5 классов в пилотном режиме уже обучались по федеральным государственным образовательным стандартам. В следующем учебном году с 1 сентября ФГОСы вводятся в пятых классах во всех школах региона. Родителям очень важно знать, что ждет их детей в связи с ведением новых стандартов. Именно поэтому мы и решили провести данное совещание», - сказала Ахметшина в комментарии ER.RU.

Мурманская школа №41 – одна из тех, где учащиеся 5-х классов в нынешнем учебном году участвовали в апробации ФГОС.

«Особенность обучения по новым федеральным государственным образовательным стандартам заключается в том, что детей больше приучают к самостоятельности в процессе получения знаний. Требуется не зазубривание, а понимание. Например, школьнику нужно не просто прочитать текст, а понять, как полученные в процессе чтения знания можно будет использовать в жизни. То есть, дети не просто «впитывают» знания, а учатся учиться, что, несомненно, пригодится им в дальнейшем», - подчеркнула директор школы №41 Светлана Воробьева.

«Раньше биологию и географию в 5-м классе школьникам не преподавали. А по новым ФГОС эти предметы включены в школьную программу для пятиклассников. По стандартам то, что мы изучали в 6 классе по этим предметам, теперь разбито на 2 года – на 5 и 6 класс. Могу сказать, что дети и родители такое изменение восприняли хорошо. Школьники, как показали диагностические работы, успешно усвоили материал. Каждый – на своем уровне, но в целом успешно», - рассказал учитель биологии и географии мурманской школы №5 Владимир Теслер.

Проректор по научно-методической работе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования» Наталья Стрельская в своем выступлении особо подчеркнула, что обучение по новым ФГОС требует тесного взаимодействия родителей и педагогического коллектива.

«Стандарты позволяют родителям принимать участие в формировании образовательной программы для своего ребенка», - уточнила она.

Совещание в режиме видеоконференции продолжалось около часа. Предложенная тема вызвала большую заинтересованность родительской общественности, о чем свидетельствовали уточняющие вопросы, поступившие из муниципальных образований.

Для справки:

В ходе селекторного совещания в ЦИК «Единой России» на тему «Реализация проекта «Модернизация образования» руководитель партийного проекта «Модернизация образования», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова заявила о том, что необходимо обеспечить готовность российских школ к переходу на новый образовательный стандарт. Также парламентарий призвала оценить состояние готовности к переходу на новый ФГОС и при необходимости принять меры, «чтобы этот переход был достаточно спокойным, и чтобы и родители, и педагоги были готовы к этому шагу».

Источник: http://er.ru/news/131599/
Просмотров: 602


Комментариев: 1
Людмила 23.05.15 в 00:03

Да, все отлично! Только Владимира Теслера зовут Вадим Теслер и работает он в школе №33, а не в 5-й школе.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×