Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Н.Рубини: Трансформация крупных корпораций – катализатор развития целых отраслей и стран»

Дата: 21.05.15 в 22:33
Мобильная версия Шрифт
К настоящему времени накоплен достаточный объем практических примеров, когда трансформация крупных корпораций стала катализатором развития не только целых отраслей, но и стран. Таким мнением поделился американский экономист Нуриэль Рубини в ходе панельной сессии, посвященной реализации программы трансформации группы компаний фонда АО «Самрук-Қазына» в рамках VIII Астанинского экономического форума, передает BNews.kz.

В сессии «Трансформация АО «Самрук-Қазына» приняли участие зарубежные эксперты по трансформации, в том числевсемирно известный эксперт в области экономики и финансов Нуриэль Рубини, независимые директора и руководствогруппы, депутаты и представители государственных органов, национальных холдингов и др. На мероприятии были рассмотрены вопросы важности программы для устойчивого развития и конкурентоспособности, текущий статус и вызовы, а также ключевой фактор успеха для трансформации группы – меритократия.
Председатель правления Фонда Умирзак Шукеев остановился на итогах работы по трансформации, достигнутых с момента запуска программы в октябре 2014 года. «Трансформацию мы начали с себя – программа запущена в самом Фонде, а также в трех пилотных компаниях – «КазМунайГаз», «Қазақстан темір жолы», «Казпочте». На днях стартовала программа трансформации в КЕGОС, в ближайшее время планируется запуск в «Самрук-Энерго» и «КазАтомПроме»», - отметил он. Таким образом, на данный момент в трансформацию вовлечено 7 компаний Фонда, включая корпоративный центр. У. Шукеев добавил, что на данный момент холдинг подходит к важному этапу - переходу на новую бизнес-модель стратегического холдинга и активного инвестора. Также в ближайшем времени у АО «Самрук-Қазына» будет новая организационная структура, и все сотрудники, включая топ-менеджмент, будут проходить собеседование на предмет соответствия новым обязанностям.
Нуриэль Рубини, в свою очередь, отметил, что к настоящему времени накоплен достаточный объем практических примеров, когда трансформация крупных корпораций стала катализатором развития не только целых отраслей, но и стран. «Фонд «Самрук-Казына» применяет ставшие уже классическими методы и инструменты трансформации и идет по пути крупных успешных транснациональных компаний. Сейчас в условиях кризиса важен пересмотр стратегий, чтобы повысить конкурентоспособность и отвечать текущим глобальным вызовам», - подчеркнул в ходе своего выступления Н. Рубини.
В ходе сессии главный директор по трансформации бизнеса Адамас Илькявичус перечислил основные вызовы, стоящие перед крупнейшими компаниями страны: масштаб трансформации (крупнейшие национальные компании из абсолютно разных сфер деятельности), комплексность программы трансформации, которая охватывает все направления деятельности каждой отдельной взятой компании, и напряженный график. Также А. Илькявичус отметил, что сейчас компании реализуют детальные «дорожные карты» трансформации на ближайшие 3 года. Карты определяют сроки достижения основных целей программы, основные этапы ее реализации и вовлечения национальных компаний в трансформацию бизнеса. Запущена работа по реинжинирингу бизнес-процессов Фонда.
В заключение мероприятия заместитель председателя правления Елена Бахмутова подчеркнула, что ключевой фактор успеха программы трансформации – это равные возможности для самореализации на основе принципа меритократии. «Поощрение инициативы и талантов, справедливая система вознаграждения, отбора и продвижения кадров создает прочный фундамент новой корпоративной культуры, ориентированной на успех и нетерпимой к любым проявлениям коррупции», - отметила она. Предстоящая реформа государственной службы, названная Главой государства первой из пяти институциональных реформ, может использовать уже наработанный опыт в группе Фонда, подытожила Е. Бахмутова.

Просмотров: 529


Комментариев: 2
Гость 22.05.15 в 12:29

На мой взгляд программа была запущена действительно своевременно и довольно успешно, об этом уже говорят первые результаты.

Лена Дмитриефна 22.05.15 в 18:14

Судя по результатам, промежуточные итоги преобразований на очень хорошем уровне.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×