Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экспорт мяса в Россию упал на треть»

Дата: 21.05.15 в 17:11
Мобильная версия Шрифт

Брестский мясокомбинат с начала года потерял на отсутствии экспорта продукции в Российскую Федерацию более 10 миллионов долларов. Сейчас поставки колбасных изделий возобновлены. Почему возникают проблемы, журналисту «Вечерки» рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валентин ЗАЙЧУК.

Проблемы, когда Россельхознадзор приостановил экспортные поставки Брестского мясокомбината, начались около года назад. А история молочно-мясных «войн» давняя, хоть мы и в едином Союзном государстве. Проблема обострилась во время кризиса, падения курсов валют в РФ. Особенно тяжелая ситуация сложилась в начале года.

Наши специалисты выезжали в Москву, разбирались... Нашли нарушения непосредственно в торговой точке. Если не соблюдаются элементарные санитарные правила в магазине, какие могут вопросы непосредственно к предприятию? Но продукция - Брестского мясокомбината, и все претензии были к нему. А если возникают какие-то проблемы на границе, мониторим, устраняем недостатки. Но никто не сможет сказать, что наша продукция некачественная.

Больше всего Брестчина потеряла на экспорте колбасных изделий - около двух тысяч тонн. Это связано с тем, что временно были «закрыты» поставки Брестского мясокомбината - основного экспортера. Снизилась и российская цена на нашу продукцию в долларовом соотношении.

Недавно Брестский мясокомбинат возобновил поставки. Правда, в Россию поступает только говядина. Свинину не экспортирует ни один мясокомбинат. Даже из колбас в РФ продают только «говяжий» ассортимент - виды, которые прошли термическую обработку при температуре свыше 72 градусов.

На 1 мая мясной экспорт Брестчины составил около 65 процентов к уровню соответствующего периода минувшего года. Сократились остатки по запасам молочной продукции - маслу, сыру и сыворотке. Ситуация выравнивается. Хотя есть над чем работать.

Сложно рассуждать, объективно ли был введен запрет. Факт налицо - на рынке заметно усилилась конкуренция. Понятно, что в России есть свои производители. Выпуском продуктов питания занимаются многие страны.

Белорусская, в том числе брестская, продукция отличается своим качеством, она натуральна, не содержит никаких заменителей. Но качественные изделия по цене не могут быть дешевыми. А в кризис малоимущих людей устраивает и невысокое качество, лишь бы недорого.

Чего и сколько продают. С начала года сельхозпредприятия области реализовали по всем каналам сбыта около 92 тысяч тонн мяса. Больше всего продали мясокомбинатам. Объем сохранился на уровне минувшего года. В общей структуре около половины занимает говядина, примерно в равных долях свинина и птица.

В связи с запретом экспорта в Россию Брестский мясокомбинат значительно расширил поставки мясной продукции в другие регионы Беларуси.

В целом по области за январь - апрель выручка от мясного экспорта составила почти 42 миллиона долларов, по молочной отрасли - 131,6 миллиона долларов, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Соответственно, это 65 и 80 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года. 

 

 

Просмотров: 243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×