Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китайский кредит для резидента СЭЗ поможет обеспечить Европу биодизелем, а пригородные деревни – природным газом»

Дата: 21.05.15 в 10:35
Мобильная версия Шрифт

Китайская корпорация металлургии и строительства МСС 15 пообещала финансовую помощь резиденту свободной экономической зоны «Брест» - «БиоЛенд» ООО - для запуска интересного и выгодного проекта. Но с условием непременного участия компании в  роли генподрядчика в строительстве нового производства.

Цена инвестпроекта превышает 100 миллионов долларов. Сумма солидная, но и масштабы нового, по сути, завода не из маленьких. Под будущий производственный комплекс отведена и подготовлена площадка в 36 гектаров в Катином Бору, где разместятся несколько цехов. Можно сказать, весь производственный цикл в одних руках.

В том числе и промышленное производство водорослей. Резидент СЭЗ «Брест» первым в Беларуси взялся за это дело. Причем у фирмы собственная технология по выращиванию необычного для региона сырья. Правда, с разработкой помогли пражские партнеры.

Брестчане займутся выпуском не только составляющей биодизельного топлива из рапса, сои и водорослей, но и самого топлива по европейскому стандарту. Возведение всего комплекса заводских объектов планируется завершить в течение двух с половиной лет. А вот первая продукция будет получена не дожидаясь этого срока: уже через восемь месяцев после старта. Экспортный ориентир взят на европейские страны, спрос на продукцию «БиоЛенд» там гарантирован. Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказал директор брестской компании Алексей Кипцевич.

ОАО «Китайская корпорация металлургии и строительства МСС 15» входит в список крупнейших строительных компаний мира. Основными направлениями деятельности являются генподряд и строительство, освоение металлургических ресурсов, производство целлюлозы и бумаги, изготовление технического оборудования, работа с недвижимостью. На сегодняшний день практически не осталось ни одного государства, где бы не отметилась транснациональная корпорация своим участием в различных экономически значимых проектах.

Месяц назад стороны подписали протокол о намерениях, а в мае на белорусско-китайском бизнес-форуме в Минске представители корпорации и руководство «БиоЛенд» подписали соглашение о сотрудничестве. Документы по генеральному договору подряда переданы партнерам из Поднебесной для перевода. Со дня на день станут известны итоги переговоров между корпорацией и китайским банком.

Сотрудники ООО тем временем вносят корректировки в проект по строительству железнодорожного подъездного пути, чтобы иметь в наличии двойную линию. И  европейский «железнодорожный» вариант - для отгрузки продукции на склады заказчиков, и так называемый советский - для собственных нужд.

Отдельным блоком в проекте значится строительство сетей и проведение газа.  Последним, по словам Алексея Кипцевича, ООО поделится и с близлежащей деревней Теребунь и двумя другими, где о газе мечтают давно.

Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×