Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 17:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане обнародован подробный план реформирования страны»

Дата: 20.05.15 в 17:48
Мобильная версия Шрифт

Подробный план реформирования Казахстана, о котором заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, опубликован в среду в официальных СМИ страны. Он включает в себя сто конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и называется «Планом Нации».

Как отмечается в публикации, «100 конкретных шагов» — это «ответ на глобальные и внутренние вызовы» и одновременно «План Нации по вхождению в 30 развитых государств в новых исторических условиях». СМИ отмечают, что «100 конкретных шагов» придадут Казахстану «такой запас прочности, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации “Стратегии — 2050” и укрепить казахстанскую государственность». План «закладывает коренные преобразования в обществе и государстве, главная цель которых — лечение системных заболеваний, а не сглаживание их внешних симптомов».

Пять институциональных реформ легли в основу предвыборной программы, с которой Назарбаев одержал убедительную победу на выборах 26 апреля. Первая из них предполагает формирование «современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг». Вторая подразумевает «обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств».

Третья реформа нацелена на продолжение реализации программ индустриализации Казахстана, а также переход к экономическому росту, основанному на диверсификации отраслей промышленности. Четвертая посвящена созданию «нации единого будущего». В связи с этим Назарбаев обратил внимание на необходимость дальнейшего укрепления идентичности, которая «должна основываться на принципе гражданства». Пятая реформа предполагает создание «транспарентного и подотчетного государства», в первую очередь за счет «расширения практики отчетности руководителей государственных органов». Для реализации реформ в стране создана Национальная комиссия по модернизации, которую возглавляет премьер-министр республики Карим Масимов.

Источник: http://www.tass.ru/
Просмотров: 1472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×