05:04 21:50 01:58 12:30

«Канадцы в финальном матче ЧМ по хоккею уничтожили россиян и взяли золото»

Дата: 18.05.15 в 10:01

17 мая.

Матч за 3 место. США - Чехия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) (Н. Бонино, Т. Льюис, Ч. Койл)

Финал. Канада - Россия - 6:1 (1:0, 3:0, 2:1) (К. Икин, Т. Эннис, С. Кросби, Т. Сегин, К. Жиру, Н. Маккиннон - Е. Малкин)

Игра с Канадой стала своего рода лакмусовой бумажкой для всех, кто пересекся с парнями Тодда Маклеллана на этом ЧМ. Да и разве стоит на этом фоне винить нашу сборную, которая безропотно уступила в четвертьфинале 0:9? Конечно, нет. Тут и действующие на момент вчерашнего дня чемпионы мира влетели по самое не хочу. Александр Лукашенко назвал игру белорусов в двух матчах с финалистами позором. А что ж тогда должны высказать высокие чины России в адрес своей команды?

Единственная надежда наших восточных соседей заключалась в персоне Сергея Бобровского. От искалеченных и изможденных защитников ему помощи ждать не приходилось. И Бобровский тащил весь первый период. Канада брала нахрапом, обрушивая всю мощь атаки на чужие ворота. Но единственный в первой трети гол «кленовых листьев» получился несколько несуразным. Эннис под плотным прессингом защитника исхитрился бросить в сторону ворот, шайба по дороге зацепила Икина и прошла под Бобровским, который реагировал на первый бросок. У Энниса еще будет свой шанс забить, и он им обязательно воспользуется во втором периоде, когда издевательски укатит от защитника и сделает «бобровскую» петлю для Бобровского. И тут же начался форменный расстрел. Шутка ли: за два периода россияне побеспокоили Майка Смита... шесть раз! Уровень безнадежности бултыхался в районе плинтуса. А канадцы играли в свой хоккей. И забивали. Кросби мощнейшим one-timer вогнал шайбу в дальнюю «девять». А Жиру и Сегин буквально разорвали и без того не самую надежную оборону России, вкатив четвертый гол в пустой угол. А сколько еще Бобровского выручил каркас ворот...

В перерыве эксперты и на российских каналах, и на белорусских очень осторожно говорили о каких-то шансах россиян в третьем периоде. Мол, былое вспомнят, характер проявят... Наверное, в студиях сидели слепые эксперты. С такой Канадой что-то могла сделать лишь другая такая Канада. Россия же проигрывала во всем: в скорости, в желании, в движении. И вышла на заключительную треть не менять игру, а просто доигрывать. На выходе получился пятый гол Жиру в большинстве и шестая шайба Маккиннона, когда даже Бобровский махнул на матч рукой. Ну, а ответную «банку» Малкина, подправившего бросок Мозякина, заметил разве что Майк Смит, которому все-таки испортили «сухарь». Канада наглядно продемонстрировала тем, кто еще не понял: эти парни приехали только за золотом.

Ну, а бронза ЧМ также укатила в Северную Америку. Сборная США играючи разобралась с Чехией и не позволила Яромиру Ягру положить в коллекцию очередную медаль. После окончания матча великий Яро объявил об окончательном завершении карьеры за сборную.