Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предоставление новых доказательств при обжаловании решения суда»

Дата: 18.05.15 в 09:19
Шрифт

Вопрос: Нередко при обжаловании решения суда первой инстанции у сторон появляются новые доказательства или имеются доказательства, которые не принял во внимание суд первой инстанции. Возможно ли в таких случаях представлять доказательства судам вышестоящих инстанций?

 

Марина П., г. Петропавловск

  

Ответ: В каких случаях возможно представлять доказательства суду апелляционной инстанции?

Представление доказательств в случае отказа в их принятии судом первой инстанции

Согласно п.1 ст. 66 Гражданского процессуального кодекса РК (ГПК РК), ходатайство об оказании содействия в истребовании необходимых стороне доказательств, оставленное без удовлетворения судом первой инстанции, может быть заявлено перед судом апелляционной инстанции в апелляционной жалобе или судебном заседании.

В соответствии с п. 2 ст. 353 ГПК РК стороны вправе заявлять ходатайства об истребовании доказательств, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. В данном случае ходатайства сторон разрешаются судом по своему усмотрению после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Однако судом апелляционной инстанции не может быть отказано стороне в удовлетворении заявленного ходатайства лишь на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Представление доказательств в случае непредставления их по уважительной причине суду первой инстанции

Лица, представляющие суду дополнительные доказательства, согласно п. 3 ст. 355 ГПК РК, обязаны указать, каким путем они получены и в связи с какими обстоятельствами возникла необходимость в представлении дополнительных доказательств. То есть суд апелляционной инстанции может принять во внимание те доказательства, которые по уважительным причинам не могли  быть представлены сторонами на рассмотрение суда первой инстанции.

Возможно ли представлять новые доказательства суду кассационной инстанции?

Ст. 383-19 ГПК РК установлено, что при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность судебных актов первой и апелляционной инстанций по имеющимся в деле материалам в пределах доводов жалобы, протеста. Однако в том случае если по уважительным причинам сторонами не могли  быть представлены доказательства ранее, кассационная судебная коллегия может принять во внимание данные доказательства.

Возможно ли представлять новые доказательства суду надзорной инстанции?

Согласно п. 1 ст. 397 ГПК РК, при рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет законность судебных актов, вынесенных судами первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по имеющимся в деле материалам в пределах доводов ходатайства, представления, протеста.

То есть представить новые доказательства суду надзорной инстанции невозможно, так как суд руководствуется только имеющимися материалами дела.

.

Юлия СЕМАХИНА, юрист

.

 

.

 

 

 

 

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 5754
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×