Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Волонтеры призывают сохранить Алматинский ипподром»

Дата: 15.05.15 в 17:12
Мобильная версия Шрифт

Алматинский ипподром может уйти под снос, а на его месте планируется построить дома и торговые центры, передает Today.kz.

"Алматинский Ипподром является национальной достопримечательностью страны, культурным наследием, сердцем чистокровного коневодства. В данный момент он находится на грани исчезновения", - говорит волонтер по продвижению ипподрома города Алматы Асель Ташибаева.

В настоящее время владельцем ипподрома является ТОО "Тенгри-Инвест" в лице директора Серика Сарсенбаева. 27 февраля этого года арендаторы получили уведомление об освобождении арендуемых помещений до 30 марта 2015 года в связи с закрытием ипподрома на реконструкцию.

Основанием для реконструкции послужило постановление акимата города Алматы от 25 июня 2012 года, согласно которому от территории, на которой сейчас находится ипподром, планируется выделить участок площадью 5,7158 гектара на обслуживание многофункционального жилого комплекса.

Группа волонтеров обращалась с просьбой не сносить ипподром в различные инстанции, однако изменить положение в лучшую сторону не удалось.

"Всего по факту на сегодняшний день мною было получено семь писем от заместителя акима Жетысуского района. Содержание этих писем абсолютно одинаковое после первого абзаца, в котором лишь меняется основание писем и их номера. В ответах от акимата сказано, что вопрос о выкупе изучается. Но время идет, на ипподроме почти никого не осталось", - сообщает Ташибаева.

Кроме того, волонтеры уже обратились в Министерство сельского хозяйства РК, Министерство инвестиций и развития РК и Министерство культуры и спорта Казахстана. "Помимо писем в инстанции, в апреле мы создали петицию на имя Президента РК, однако через некоторое время сайт заблокировали", - говорит она. Текст петиции доступен здесь.

"Главная наша просьба чтобы государство выкупило Алматинский ипподром", - сообщает Ташибаева. Стоит отметить, что в Управление архитектуры и градостроительства города Алматы информация о сносе ипподрома и о строительстве не поступала, документы на архитектурно-планировочное задание не подавались.

Между тем, в акимате в случае освоения земельных участков под строительство жилкомплекса сотрудникам ипподрома обещают оказать поддержку. Например, им будет предложено участие в активных мерах занятости в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020".

"Им будут оказаны меры социальной защиты от безработицы, в том числе содействие в трудоустройстве, направление на общественные работы, социальные рабочие места, курсы профобучения", - говорится в официальном ответе акимата.

Просмотров: 756


Комментариев: 1
Инициативная группа Ипподрома г.Алматы 15.05.15 в 18:12

АЛМАТИНСКИЙ ИППОДРОМ необходимо сохранить, он входит в пятерку лучших в СНГ!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×