Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Удивительная история казахского солдата из Западного Казахстана»

Дата: 14.05.15 в 04:49
Мобильная версия Шрифт
Каиргали Джасыбаев 70 лет считался погибшим на войне. © 31.kz Каиргали Джасыбаев 70 лет считался погибшим на войне. © 31.kz

В Западно-Казахстанской области спустя 70 лет встретились потомки братьев Джасыбаевых, один из которых, как считалось все эти годы, погиб на войне. Но на самом деле солдат пережил войну. Об этом сообщает "31 канал".

Эта удивительная история началась во время Великой Отечественной войны. В 1941 году на фронт призвали двоих братьев Джасыбаевых, третий - Бахытжан - остался доучиваться в интернате, а вскоре получил горестные вести - Мурзагали пропал без вести, Каиргали погиб.


Мурзагали Джасыбаев. 

Спустя годы Бахытжан узнал, что Мурзагали после войны служил в НКВД и жил в Германии, где и умер. А вот до новостей о втором брате он не дожил. Да и сам Каиргали не дождался встречи с родными. Выяснилось, что после войны он сменил имя на Александр, прослужил в Красной Армии до 1955 года, имел много наград, женился на армянке и стал отцом пятерых детей.


70 лет считалось, что Каиргали Джасыбаев погиб на войне. 


Каиргали Джасыбаев (в центре). 

О судьбе Каиргали его родственница - Гульжан Атаниязова (дочь Бахытжана Джасыбаева) - стало известно случайно. В прошлом году жительница Уральска с удивлением узнала, что у дяди, которого считала погибшим, есть семья в Армении. Некий Владимир Александрян разыскивал родственников своего отца Александра Джасыбаева.


Владимир Александрян - сын Александра (Каиргали) Джасыбаева.

Родственники отправились в Армению, где посетили могилу Александра (Каиргали) и почтили его память. "Там семейный склеп, подняли, положили землю, сделали садака, потому что он казах, мусульманин. Резали барана, шелпек сделали, положили стоимость одного хлеба - 75 тенге", - рассказала Гульжан Атаниязова.


Гульжан Атаниязова случайно узнала о судьбе своего дяди. 

До сих пор остается загадкой, почему Мурзагали и Каиргали не пытались найти младшего брата. И почему Каиргали стал Александром, а потом посоветовал сыну сменить фамилию. Отметим, что имена Каиргали и Мурзагали Джасыбаевых высечены на мемориальной доске на площади Победы в Уральске.


Имена братьев Джасыбаевых высечены на мемориальной доске на площади Победы в Уральске.

Просмотров: 635


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×