Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Ночь музеев" в Москве может установить в этом году новый рекорд в 1,5 млн посетителей»

Дата: 13.05.15 в 12:59
Мобильная версия Шрифт
Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский ожидает, что акцию "Ночь в музее" посетят в этом году около полутора миллионов москвичей.

"В прошлом году во время акции учреждения культуры Москвы посетили 1 миллион 300 тысяч человек, и это было рекордом по посещаемости такой акции среди европейских стран. В этом году мы ожидаем, что к нам придут уже полтора миллиона граждан, и также претендуем на самое крупное мероприятие подобного рода в Европе", — сказал А.Кибовский на пресс-конференции, посвященной акции, в среду.

Он отметил, что 75% посетителей данной акции согласно исследованиям это люди до 35 лет. "Поэтому все разговоры, что музеи это ретро и вчерашний день — домысел тех, кто сам давно не ходит в музеи. Музей у нас сейчас стал абсолютно полноценным культурным центром, это очень востребованная инфраструктура в городе", — рассказал А.Кибовский.

Он предложил посетителям этой акции "не распыляться, а сконцентрироваться на чем-то важном".

"Если этого не сделать, то тогда может получиться так, что люди в ажиотаже бегают по разнообразным музеям, у них полная каша в голове, под конец они путают Ахматову с Ахмадуллиной, у них глаза, как у совы, и полный ералаш в мозгу", — отметил глава столичного департамента культуры.

Он посоветовал посетителям акции зайти на три площадки, которые будут организованы в этот день — на Старый Арбат, площадь Революции и в парк "Музеон". "Там можно будет получить полное расписание по всем площадкам и учреждениям, которые принимают участие в акции. И там уже решить, куда вы хотите пойти, продумать маршрут и программу", — отметил А.Кибовский.

Заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова отметила, что уже в четверг заработает сайт акции, на котором будут доступны все музеи, участвующие в мероприятиях.

"Все зашедшие на сайт смогут посмотреть список учреждений, программу, которую предлагает то или иное учреждение культуры, а также составить свой маршрут посещения этих мест в эту ночь", — сообщила Е.Миловзорова.

Она заметила, что в течение ночи на сайте будет оперативно появляться фото- и видеорепортаж из музеев и разнообразных площадок, который можно будет смотреть в онлайн-режиме тем, кто по каким-то причинам не сможет посетить акцию.

Акция "Ночь в музее" пройдет в этом году в девятый раз 16 мая. Акция стартует в 18:00 и продлится до рассвета. Основные музеи будут открыты до 24:00. Они разрабатывают специальные программы, проводят концерты, демонстрируют художественные, научно-популярные и документальные фильмы, а также проводят творческие встречи, интерактивные игры и мастер-классы.

Согласно информации организаторов акции в этом году центральными темами будет 70-летие победы в ВОВ и Год литературы.

В рамках акции будет реализован проект "Говорящие памятники". Шесть литературных памятников будут озвучены уникальными записями авторского чтения стихов или исполнения произведений известными актерами.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×