Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте три дня гостили караванеры со всей Беларуси и гости из других стран»

Дата: 06.05.15 в 11:07
Мобильная версия Шрифт

В кемпинге в Красном Дворе в первые майские выходные было многолюдно. Дачники, проходившие к своим участкам через кемпинг-зону, искренне удивлялись тому, как наладить действительно загородный отдых, не совмещая его с работой в огороде и другими дачными заморочками.

Караванинг в Беларуси только-только начинает врастать в культуру отдыха. В Европе или США сеть кемпинговых зон уже давно отлажена, и туристы не имеют недостатка в выборе мест, которые можно посетить на выходных. Иногда за три дня можно побывать в трех разных странах и посмотреть уйму интересных вещей и событий. У нас пока альтернатив немного. Потому с местом проведения международного слета караванеров «Брестский май - 2015» организаторы определялись недолго и в итоге встретились в Бресте.

Корреспонденты «Вечерки» заглянули на «огонек» первомайским утром, когда в кемпинг-зоне только-только распахивались двери автодомов и прицепов. Участники слета приехали сюда накануне вечером, и журналистов в кемпинге встретила кошка-сфинкс. Тем временем один из организаторов слета, председатель республиканского общественного объединения «Белорусские караванеры» Виктор Орабей готовился к приему новых гостей и знакомил уже приехавших с культурной программой на ближайшее время.

«Движение караванинга в Беларуси только зарождается, - отметил Виктор в беседе с нами. - Постепенно прирастаем новыми друзьями. Клуб наш существует лишь с августа 2014 года, хотя многие караванеры уже с опытом. Официальные цифры выдают больше 2,5 тысячи зарегистрированных караванов в Беларуси, но далеко не все их владельцы являются настоящими путешественниками. Кто-то покупает прицеп для выезда на озеро, на шашлыки и рыбалку. Кто-то использует караваны как строительные вагончики.

Всего ожидали 45 экипажей из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Эстонии. Культурная программа была довольно насыщенной: в первый день - автобусная и пешеходная экскурсии в центре города, во второй - визит в крепость, музей паровозов и 5-й форт. В конце третьего дня все желающие могли посетить Беловежскую пущу. Непосредственно в кемпинге организаторы устраивали обширную концертную программу с участием брестских артистов. Все это делалось своими силами, ведь инфраструктура для отдыха в кемпингах пока не в лучшем состоянии.

«Сказать по правде, брестский кемпинг - уникальный для Беларуси, - отмечает Виктор Орабей. - Здесь есть и электричество, и вода, и удобное размещение караванов. Планируется, что в стране будут построены и другие кемпинги, но там очень много вопросов. Единственный минус этой площадки - отсутствие указателей на кемпинг. Ведь туристов, проезжающих через Брест, много, и они не могут ночевать, как мы, на заправках. Им нужна охраняемая территория, как в Красном Дворе. Поэтому эту площадку обязательно нужно обозначить на всех кемпинг-картах, а пока Беларусь там - просто белое пятно».

Интересуюсь, насколько затратно нынче путешествовать в собственном доме на колесах. «Средне, - отвечает активист караван-движения Владимир Емельянов. - Не дешево, но и не слишком дорого. Все зависит от расстояния, на которое собираетесь ехать». Сами Емельяновы путешествуют с прицепом, и радушная хозяйка Татьяна приглашает нас в свой мобильный дом. Внешне прицеп «Rockwood MiniLite» выглядит небольшим, но это слайдер - с раздвижными стенами, которые позволяют солидно увеличить жилое пространство. Здесь есть абсолютно всё, что нужно. Кровать рассчитана на двоих, но на диване легко поместится и третий человек - можно путешествовать всей семьей. Полы и кровать с подогревом - холодными ночами не замерзнешь. В прицепе есть спутниковое ТВ, стандартная газовая плита с духовкой, микроволновая печь, горячая и холодная вода, объемный холодильник, туалет и душ. Причем последний можно принимать как внутри прицепа, так и снаружи - полезная функция для кемпинга в пляжной зоне. И все же большинство караванеров приехали в Брест в домах на колесах - эта техника намного мобильнее, быстрее и удобнее прицепа, особенно на тесных европейских улочках. А в Европу многие участники «Брестского мая - 2015» отправятся уже совсем скоро. Сезон караванинга считаем открытым!

Просмотров: 252


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×