Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане прошло первое мероприятие, посвященное продуктам Red Hat»

Дата: 06.05.15 в 10:59
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане прошло первое мероприятие, посвященное продуктам Red Hat, которое проводил партнер компании в Казахстане – Bee Software. Это единственная казахстанская компания, которая имеет статус Advanced партнера Red Hat  – в штате компании Bee Software имеются сертифицированные специалисты по продуктам Red Hat, передает Today.kz.

Мероприятие проходило при поддержке дистрибьютора Red Hat в республике Казахстан, компании MONT.

Впервые в Казахстане партнер компании Red Hat проводил мероприятие, посвященное  использованию продуктов с открытым исходным кодом.

Сегодня Bee Software – это динамично развивающаяся команда профессионалов, насчитывающая более 60 сотрудников и поддерживающая партнерские отношения с такими лидерами в области информационных технологий, как Red Hat, Microsoft, Oracle и Adobe Systems.

Компания Bee Software предоставляет услуги в области информационных технологий. Это разработка, внедрение, интеграция, техническое сопровождение и поддержка информационных систем; IT-консалтинг по вопросам анализа, построения, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов; IT-аутсорсинг, разработка и продажа программных продуктов; поставка IT-оборудования и лицензионного программного обеспечения; IT-обучение.

Мероприятие было организовано Bee Software совместно с еще одним партнером Red Hat – компанией CBS.

Corporate Business Systems (CBS) — это мощная команда профессионалов, насчитывающая более 200 квалифицированных специалистов, имеет прекрасные партнерские отношения с такими  лидерами в области информационных технологий, как IBM, Diebold, Hitachi Data System, Cisco, Oracle,  Microsoft, VMware.

Разветвленная сеть сервисных центров представлена по всему Казахстану, открыты представительства в России, Украине и Кыргызстане.

По словам представителя компании CBS Алии Атановой, опыт компании помогает верно оценить и корректно применить конкретное решение на платформе заказчика.

"Мы всегда ориентируемся на то, чтобы сотрудники наших заказчиков знали ту систему, которая внедряется, понимали и принимали все интеграционные решения. Помимо этого, у нас есть своя площадка, на которой мы можем предоставить стенд, где вы можете сами представить свои наработки", – отметила Алия Атанова.

С лета 2014 года CBS начала тесное сотрудничество с российским представительством компании Red Hat.

Как отмечает менеджер по развитию бизнеса в  СНГ компании Red Hat Сергей Дужий, основное отличие продуктов с открытым исходным кодом от продуктов проприетарных - в отсутствии лицензионных платежей. Для таких продуктов продается не лицензия, а техническая поддержка, в рамках которой заказчику предоставляется само программное обеспечение. Основное отличие от проприетарных продуктов – это максимально быстрая адаптация инновационных идей.

"Мы выделяем три этапа создания продуктов с открытым исходным кодом. Первый этап – это генерация инновационных идей и их развитие.

Второй этап, в работе которого участвует сообщество компаний, так называемое комьюнити, называется интеграция. На этом этапе инновационные идеи и технологии интегрируются в разрабатываемый сообществом продукт. Например, в комьюнити Fedora, разрабатывающее ОС Linux, участвует компания IBM, которая вложила в разработку проекта миллиард долларов. Задача комьюнити – создание максимально инновационного продукта. Этот продукт живет год-полтора, он максимально инновационен и бесплатен, но никаких гарантий по его поддержке, по его совместимости со следующей версией никто не дает. И именно в этом - основной недостаток этого продукта. То есть через полтора года, если какой-то заказчик взял и использует его в своей инфраструктуре, то он все проблемы будет решать самостоятельно. Никто другой этим продуктом заниматься уже не будет.

Третий – это этап, на котором Red Hat из этого продукта комьюнити создает максимально стабильно работающий продукт корпоративного уровня и обеспечивает поддержку этого продукта в течение 10-13 лет. Результаты сотрудничества с сообществом являются основой для продуктов корпоративного уровня. То есть, идея родилась, тут же комьюнити ее включила к себе, после этого Red Hat все тестирует, и, если эта инновационная технология стабильно и хорошо проработана, то она тут же появляется в корпоративном продукте", – поясняет Сергей Дужий.

В ходе своих презентатий Сергей Дужий рассказал о назначении и областях применения таких продуктов как OpenShift — представляющий класс PaaS, платформа как услуга который можно развернуть в ЦОДе заказчика и позволяющий существенно сократить затраты на развертывание и обслуживание Веб сервисов и Javа приложений. О семействе продуктов JBoss, которые успешно конкурируют с продуктами WebSphere и WebLogic, ведь стоимость поддержки на продукты Red Hat составляет 10 процентов от стоимости проприетарных решений. О самом новом продукте Red Hat, Feed Henry платформе позволяющей в кратчайшие сроки организовать защищенное взаимодействие мобильных устройств с бэкенд системами развернутыми в инфраструктуре заказчика. В качестве примера Сергей Дужий рассказал о внедрении такой платформы в английских железных дорогах, где на базе платформы было организовано взаимодействие ремонтных бригад, оснащенных мобильными телефонами, более чем с 200 бэкенд системами, функционирующими в инфраструктуре заказчика. В результате пассажиры получают информацию о возможных задержках движения и их продолжительности уже через несколько минут после прибытия ремонтной бригады на место работ.

Сейчас компания Red Hat уделяет особое внимание развитию бизнеса в странах СНГ, и Казахстан среди этих стран имеет наибольший приоритет. В Казахстане уже реализован ряд проектов на базе продуктов с открытым исходным кодом.

В качестве примера можно привести ряд проектов компании Bee Software, начавшей свою деятельность в 2007 году с проекта по автоматизации деятельности ЦОНов.

"Хочу отметить, что сейчас в ЦОНах реализованы более 206 государственных услуг, большая часть информационных систем ЦОНов построены именно на продуктах с открытым исходным кодом, которые сегодня мы рекомендуем всем нашим клиентам. На счету компании также участие в реализации проекта Электронного правительства, который сейчас находится на стадии внедрения. В том числе это проекты "Личный кабинет портала e-Gov", "Мобильное правительство Казахстана M-Gov", "Портал открытых данных РК", – рассказал технический директор Bee Software Таир Сабыргалиев.

Кроме того, на счету компании - государственный проект "Система электронного обучения", также построенный на базе продукта с открытым исходным кодом. Проект направлен на обеспечение равного доступа к качественному образованию на основе использования информационно-коммуникационных технологий. В 2011-2013 годах данная система была внедрена в 1 159 образовательных учреждениях по всему Казахстану.

В Системе ученики ведут дневник и календарь онлайн, имеют доступ ко всем учебным материалам, расписанию и домашним заданиям онлайн. Учителя в онлайн-режиме ведут журнал, составляют планы, готовятся к занятиям, используя имеющуюся в системе коллекцию цифровых образовательных ресурсов, проводят тестирование знаний.

Мероприятия, посвященное продуктам с открытым исходным кодом, вызвало большой интерес у заказчиков. Приглашенные заказчики задавали вопросы и остались довольны тем, что представители компаний поделились с ними полезной информацией о предоставляемых услугах.

Подобные мероприятия Red Hat совместно с партнерами планирует регулярно проводить в будущем.

 

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×