Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Научный сельскохозяйственный парк построят в Алматинской области с помощью Китая»

Дата: 28.04.15 в 10:56
Мобильная версия Шрифт

Палату предпринимателей Алматинской области посетила китайская делегация из провинции Шаньси. Глава делегации господин Янь в беседе с директором Палаты предпринимателей области Лаззат Чинкисбаевой рассказал о цели их приезда в Алматинскую область – начале реализации в Казахстане одного из самых больших проектов по созданию научного сельскохозяйственного образцового парка, входящего в Концепцию экономического развития Шелкового пути. Об этом сообщает Today.kz.

Проект планируется осуществить на 100 тысяч гектаров земли. Проводиться он будет в несколько этапов в течение 3-4 лет.

Проектом предусматривается производство и переработка сельскохозяйственной и животноводческой продукции, их реализация в Казахстане, Китае и других странах мира.

В реализации программы будут использованы научные основы и инновационные технологии для производства экологически чистой продукции. С осуществлением проекта будет создано более 10 тысяч рабочих мест. Инвестиции составят более 900 миллионов долларов США.

На данный момент с местным исполнительным органом, который поддержал проект, обговариваются все вопросы об оформлении выделенной земли.

Этот проект рассматривался еще на XVIII Международном Форуме Экономического Шелкового Пути, который проходил в 2014 году в Китае, в провинции Шаньси. Директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева, которая присутствовала на форуме, предложила реализацию этого проекта как пилотного в Алматинской области.

На настоящий момент в проект вложены инвестиции, и он готов для запуска в Талдыкорганском регионе. Как отметила Чинкисбаева, Палата предпринимателей области будет сопровождать проект от начала и до конца его ввода в действие, оказывать помощь и поддержку при возникновении проблем при его реализации.

В своем выступлении на региональном расширенном заседании, проходившем в областном центре, Председатель Президиума Национальной палаты РК «Атамекен» Тимур Кулибаев поставил задачу о необходимости продвижения проектов в агропромышленном комплексе.

Помимо этого, Лаззат Чинкисбаева предложила китайской стороне рассмотреть вопрос о строительстве нового современного сахарного завода необходимой мощности в свете поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева о возобновлении в регионе производства сахарной свеклы. Это предложение также заинтересовало партнеров из Китая.

Просмотров: 647


Комментариев: 6
Женя 29.04.15 в 13:35

Вот реальный пример развития агропромышленного комплекса и привлечения зарубежных инвестиций. Это даст нам необходимую продукцию, расширит рынки сбыта, и разумеется, такие важные 10 тысяч новых рабочих мест. Поэтому, в таких проектах вижу только плюсы.

Колобосс 29.04.15 в 15:14

Хорошо, что от слов переходят к делу. Развитие проектов агропромышленного комплекса окажется одним из самых выгодных направлений.

Крикуша 29.04.15 в 15:43

Если у нас такие пилотные проекты, то что будет дальше? Очень интересно будет следить за развитием!

Айбол 29.04.15 в 19:25

За китайцами сейчас стоят все новейшие технологии, прошло уже время, когда китайцы кроме пуховиков миру ничего предложить не могли. Я рад, что наши сотрудничают именно с китайцами. 100% это будут удачные проекты.

Арсен 29.04.15 в 20:00

Кулибаев и Есимов совсем недавно говорили, что у Алматинской области большой потенциал развития. Вот реальный пример использования выгодного расположения и климата в области. Китай и Казахстан давние партнеры в экономической области, и неудивительно, что именно у нас реализуется такой проект. Уверен, что пилот завершится успешно, и в каждой области появятся свои крупные фермы, которые будут выращивать продукцию высокого качества.

Биг бой 29.04.15 в 22:54

Китай - мощная держава, поэтому сотрудничество считаю очень выгодным. Сейчас в задачах НПП развитие агрокомплекса в регионах и думаю, что реализация проекта будет хорошим двигателем в этом вопросе.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×