Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Михаил Иванович Никитюк: «Польский язык здорово выручил»»

Дата: 27.04.15 в 15:57
Мобильная версия Шрифт


«В школе нас заставляли учить польский язык. Не то чтобы в совершенстве, но язык мы знали. На фронте его использовал в различных случаях. Вот под Лодзью нас придали  артдивизиону. Подошли к речушке, артиллеристы на всякий случай заняли позиции, а я решил проверить, есть ли немцы в одиноком домишке, который стоял метрах в ста. Перешел речушку, подошел к погребу. Такой же, как у нас, дверь пучком соломы заткнута, никого нет. Я в хату - а там человек пять кабана разделывают. Расспросил их про немцев, тех не оказалось. Я уходить, а они мне: «Пан, пан, возьми сала». Отговаривался как мог, но добрый шмат, килограммов на пять, мне вручили - мы потом его на костре на палочках поджаривали, как шашлыки. А один раз польский язык здорово выручил. Должны были уничтожить две огневые точки в подвале дома. Немцы жильцов вместе с детьми посадили возле входа. Думали, что они, как нас увидят, закричат. Я подобрался, где знаками, где шепотом объяснил, что надо молчать. Тихонько подошли к дверям и забросали фрицев гранатами, «полили» шквальным огнем из автоматов и пулеметов. Сколько их там погибло, не знаю, но человек шесть-семь мы еще в плен взяли».

Михаил Иванович НИКИТЮК родился 21 ноября 1922 года в д. Щитники Брестского района. В Красную армию призван в июле 1944 года. Пехотинец, автоматчик, рядовой. Воевал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении Польши. В боях за Познань ранен. После демобилизации начал работать в Бресте почтовым агентом, ушел на пенсию с должности старшего инженера областного управления связи, затем еще два года трудился в своей организации. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами.

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×