Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Генконсульстве РФ открылась фотовыставка о Курилах»

Дата: 25.04.15 в 11:59
Мобильная версия Шрифт

Фотограф Ирина Шепелевич отправилась за 10 тысяч километров от Бреста, чтобы открыть нам красоту, царящую там, где весь год воюют несколько типов климата. Фотовыставка «На краю света. Россия в объективе» открылась в четверг, 23 апреля, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Бресте. В прицеле объектива автора - Курильские острова, представленные во всем их многообразии.

Автор выставки - один, а вот фотографов заявлено два. Отец Ирины Николай Рамзаев более 30 лет живет и работает на Курилах. Долгих 20 лет он был начальником связи острова, проводил в эту даль телефонию и Интернет, теперь руководит аэропортом.

Содержание выставки объединено географическими координатами Курильской гряды, которая, по выражению Ирины, «хребтом динозавра раскинулась в Тихом океане». Серо-стальная насыщенность - это и флора, и фауна, и быт Курильских островов. Большая часть фотографий была сделана на самом крупном и обжитом острове Итуруп (около 200 км в длину и 35 км в ширину). Обжитый на языке Курил означает совсем не то, что привыкли думать современные брестчане. Здесь мы не встретим гладких дорог, супермаркетов, автозаправок. Зато на Курильской гряде «живут» 104 вулкана, 39 из которых действующие. Землетрясение для местных жителей - привычное дело. Так же спокойно относятся здешние люди к медведям, которые ходят по городу в поисках пропитания, никого не опасаясь.

«Каждый раз, отправляясь на Курилы и там попадая в переделку, - рассказывает Ирина, - будь то шторм или очаг землетрясения, думаешь: «Все! В последний раз!» Нет, возвращаешься, осмысливаешь, переживаешь все уже на мониторе компьютера и... собираешься в дорогу вновь и вновь». На сбор материала, его осмысление и создание этой выставки у автора ушло около 10 лет.

Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×