Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Систему пенсионных выплат в РК обещают сделать «адекватной»»

Дата: 21.04.15 в 11:14
Мобильная версия Шрифт

Министерство здравоохранения и социального развития РК презентовало в Мажилисе проект поправок в законодательство по вопросам пенсионного возраста, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили разработчики законопроекта, его основная цель - модернизация пенсионной системы РК, которая позволит обеспечить адекватность пенсионных выплат для достойного уровня жизни в пенсионном возрасте.

В частности, представленный документ предусматривает дополнение действующей накопительной пенсионной системы новой условно-накопительной компонентой, формируемой за счет взносов работодателей в размере 5 процентов от доходов работников.

"С 1 января 2018 года будет введена новая компонента - условно-накопительная - за счет 5-процентных обязательных пенсионных взносов от работодателя в целях распределения ответственности между государством, между самим гражданином и между работодателем", - сказала вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.

Как отмечается в презентационных материалах министерства, работодатели будут перечислять эти обязательные взносы на условные пенсионные счета, открытые в АО "ЕНПФ".

Отмечается, что при достижении работником пенсионного возраста и наличии не менее пяти лет стажа участия размер пенсии из условно-накопительного компонента будет определяться исходя из пенсионных обязательств, сформированных на условном пенсионном счету и ожидаемой продолжительности жизни. Эта часть пенсии выплачивается пожизненно и не наследуется.

"Введение условно-накопительной компоненты предусматривает открытие условных индивидуальных пенсионных счетов, на которых будут аккумулироваться данные пенсионные взносы и расчет размера пенсии будет производиться от суммы накоплений с учетом аннуитетного фактора. И, конечно же, будет принцип перераспределения: то есть от умерших к выжившим, от выехавших к оставшимся, и от, можно сказать, высокооплачиваемых к низкооплачиваемым", - сказала Жакупова.

Кроме того, согласно законопроекту, с 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (стаж участия в пенсионной системе - трудовой стаж на 1 января 1998 года и фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов). Для состоявшихся на 1 июля 2017 года пенсионеров будет произведен разовый перерасчет базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

При 10-летнем стаже участия в пенсионной системе размер базовой пенсии будет составлять 50 процентов прожиточного минимума, за каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на два процента, и при стаже 35 лет и более, она будет равна 100 процентам прожиточного минимума. Для пенсионеров, имеющих менее 10 лет стажа участия в пенсионной системе, размер выплаты будет не ниже сегодняшнего размера базовой пенсии.

Кроме того, согласно проекту поправок, с 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета. Их размер пенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы. При этом, начиная с 2016 года, будут отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20 процентов обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур.

Также предлагается вернуть в доход бюджета пятьдесят процентов сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу. Для устранения диспропорций в размерах пенсионных выплат пенсионеров силовых структур, уволенных в запас в разные периоды времени, при равных условиях прохождения службы, в 2016 году будет осуществлен разовый перерасчет размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера, приняв к зачету выслугу лет, трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения со службы по материалам пенсионного дела.

Как отмечается в презентации министерства, реализация этих мер позволит сохранить до 2030 года соотношение среднего размера совокупной пенсии к среднемесячной заработной плате на уровне не менее 40 процентов от утраченного дохода.

Ренат Ташкинбаев

Источник: http://tengrinews.kz/
Просмотров: 2038


Комментариев: 4
Aidar Daulietbaiev 21.04.15 в 18:46

Простым языком объясните цифрами, при нынешней з/п 190 000 тг, из них за в/зв 64 000, стаж по выслуге 25 лет, общий стаж 30 лет, какая будет пенсия? Замудренным языком расписывают на счет 100 % прожиточного минимума, что это значит на выходе?

Наталья 22.04.15 в 09:36

Кто это придумывает! Сейчас уже работодатель не хочет платить зарплату официально, чтобы не отчислять пенсионные. А если и платит, то с учетом пенсионных. Если заставят платить 5%, то и считайте - з/п уменьшится на 15 % - это минимум.

Евгений 23.04.15 в 02:57

Надоели уже крутить пенсиями. Страшно мне за свое будущее.

Аноним 26.04.15 в 20:17

Прожиточный минимум 21 364 тенге и на 1 января 2017 года сильно не изменится. Получается, при стаже 35 лет полагается 21 364 тенге. Много же обещают нам.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×