Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывшие казахстанцы, переехавшие в Россию, могут остаться без пенсии»

Дата: 20.04.15 в 15:23
Мобильная версия Шрифт

Министерство труда и соцзащиты России требует, чтобы Казахстан оплачивал из своего бюджета пенсию людям, которые переехали жить из республики в державу двуглавого орла. Аналогичное предложение поступило Армении и Кыргызстану, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Поясним, что, по соглашению между странами СНГ, пенсию по стажу после 1992 года платит не та страна, где человек работал, а та, где он живет.

Власти соседней державы посчитали, сколько средств ежегодно тратят на выплату пенсий для мигрантов из стран СНГ. Оказалось, такие затраты наносят ощутимый урон российской казне.

- Почти два миллиарда рублей в 2016 году мы выплатим бывшим гражданам Казахстана, - сообщила сотрудник Министерства труда и соцзащиты РФ Светлана Комарова. - На каком основании пенсию должна платить Россия, если человек работал в другой стране? Предлагаем государствам взять на себя эти расходы.

Новшество коснется наших бывших соотечественников, которые давно проживают в России, и тех, кто только собирается поменять голубой паспорт на бордовый. Вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана (МЗСР РК) Светлана Джакупова отметила, что наша страна на аналогичных основаниях тоже выплачивает пенсию прибывшим.

- Сейчас идет разработка нового договора о пенсионном обеспечении в рамках ЕАЭС, - рассказала корреспонденту YK-news.kz директор департамента социального обеспечения МЗСР РК Майраш Козжанова. - До конца 2015 года страны союза выработают единую позицию по этому вопросу. Сейчас преждевременно строить прогнозы о том, как будут платить пенсию казахстанцам, уехавшим на постоянное место жительства в другие государства альянса и в Российскую Федерацию в том числе.

 

Елена БАЛОВА

 

Просмотров: 2255


Комментариев: 1
Руслан 20.04.15 в 18:53

Тогда пусть компенсируют Казахстану затраты на обучение человека, если он окончил школу и уехал жить в Россию.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×