Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О своем спасении от наводнения рассказали жители поселка Мустафина Карагандинской области»

Дата: 13.04.15 в 18:50
Мобильная версия Шрифт

Жители поселка имени Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района Карагандинской области (прежнее название – Токаревка), где 11 апреля началось наводнение, рассказали о своем спасении, передает корреспондент Today.kz. 

Жительница поселка Амина Айтжанова рассказала, что когда вода хлынула в дом, ее дядя успел только отвязать собак.

"И мы побежали туда, где ещё не затопило. Бежали уже по воде. Страшно. Паника. Мой папа остался в посёлке. Он уже был заблокирован водой до приезда автобусов. Он находился в здании автосервиса на крыше, с ним его друг был. У нас в коридоре сильно много воды. Уже до подоконников доходит. Мы в шоке. На стене трещины пошли. Не знаем, что будет. Мы в растерянности", - рассказала она.

У другого жителя - Владислава Пустотина - дом находится недалеко от реки Нура.  

"Мой дом находится от речки в метрах 50-70, отделяет четырехметровая насыпь, ее смыло потоком. В последний раз, когда видели мой дом, была только крыша - и так целые улицы. (…) Вокруг поселка - река, и когда уровень поднялся, топить начало не с одной стороны, а со всех, и поселок оказался в кольце. Сначала всех поместили в больницу, но ее затопило, и всех перевезли в школу. Вода высотой под два метра, это уже не просто затопление, это крах всему: весь скот, все дома, все домашние животные, электроника, машины, участки - все это под водой", - рассказал он.

 

Александр Ушаков с семьей покинули поселок еще до начала наводнения. 

"Нас позавчера вывезли в поселок Актау в какую-то школу. Нас уже ждала машина, и мы уехали оттуда. Что там делать? Ни вещей, ни еды. Мы уехали к родственникам. У нас с собой не было еды, только документы успели забрать и все. Как нас привезли, мы сразу же уехали оттуда", - рассказал он.

Между тем жители рассказывают о фактах мародерства в поселке. При этом в ДВД Карагандинской области сообщили, что не владеют информацией о подобных фактах.

 

"Приказом начальника ДВД созданы оперативные группы. Во всех подразделениях - усиление несения службы. Везде, где происходят паводки, наши сотрудники охраняют", - сказал пресс-секретарь ведомства Бахытжан Кудияров.

Тем временем из поселка эвакуированы все 1800 жителей. 

В ДЧС Карагандинской области сообщили, что уровень воды спал.

"Уровень воды (сейчас-Прим. автора) где-то около 20-25 сантиметров",- сказал пресс-секретарь ДЧС Карагандинской области Куаныш Муталлапов.

Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика.

 

Тем временем в социальной сети "ВКонтакте" появилась группа помощи пострадавшим от новоднений. Волонтеры собирают еду, теплые вещи. 

Автор: Серикжан Маулетбай

Просмотров: 513


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×