Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурсултан Назарбаев провёл ряд встреч «на полях» саммита в Сеуле»

Дата: 26.03.12 в 17:50
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Сеуле в рамках второго Саммита по ядерной безопасности состоялась встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента США Барака Обамы.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ядерной безопасности, нераспространению ядерного оружия и разоружению, были также затронуты перспективы развития двухстороннего партнерства. Особое внимание лидеры двух стран уделили ситуации в Центрально-Азиатском регионе.

Стороны отметили, что в декабре 2011 года Казахстан и США отметили 20-летие установления дипломатических отношений. США стала одной из первых стран, которая признала Независимость нашей республики и предоставила Казахстану гарантии безопасности. За минувшие годы два государства вышли на уровень стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимном уважении.

«Приветствую Вас Господин Президент, я рад вновь увидеться с Вами. Хотел бы подчеркнуть ведущую роль Казахстана в деле ядерного разоружения», – сказал Барак Обама.

Президент США высоко оценил усилия Казахстана в развитии международного сотрудничества в области укрепления физической и технической безопасности в ядерной сфере. Барак Обама также положительно оценил готовность Казахстана к размещению на своей территории Международного банка низкообогащенного урана.

Кроме того, Президент США подчеркнул активную роль Казахстана по содействию стабилизации ситуации в Афганистане.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан поддерживает новую ядерную стратегию США в части ограничения на применение ядерного оружия.

«Я всецело поддерживаю обращение США ко всем нациям и народам в борьбе за безъядерный мир. Призываю все государства ядерные и государства, стремящиеся к ядерному оружию, последовать казахстанскому примеру и получить уникальные экономические возможности для устойчивого развития», – сказал Президент Казахстана.

Стороны также подчеркнули, что мирное разрешение ситуации вокруг ранской ядерной программы отвечает интересам всего мирового сообщества.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев призвал американских партнеров к более активному сотрудничеству в экономической сфере. В частности, он отметил, что в Казахстане успешно реализуется Программа форсированного  индустриально-инновационного развития, в которой американские компании могли бы участвовать более активно. Президент Казахстана предложил компаниям США также сотрудничать в области малого и среднего бизнеса, инновационной и технологической сфере. Кроме этого, Глава государства особо выделил высокий транзитный потенциал Республики Казахстан для развития международной торговли.

В свою очередь Президент США отметил, что его страна всецело поддерживает усилия Казахстана по вступлению в ВТО.

«Я приветствую также результаты прошедших выборов, которые привели к созданию многопартийного Парламента в Казахстане. Мне бы особо хотелось подчеркнуть, что под Вашим руководством нормализовалась ситуация в Жанаозене. Все это еще раз продемонстрировало высокое доверие народа Казахстана своему Лидеру», - сказал Барак Обама.

В заключение встречи Нурсултан Назарбаев пригласил представителя от США на четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий и подарил Бараку Обаме традиционный казахский тумар с пожеланием удачи на предстоящих президентских выборах.

В рамках участия во втором саммите по ядерной безопасности состоялись переговоры Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Республики Кореи Ли Мен Бака за рабочим завтраком в президентском дворце «Чонг Ва Дэ».

В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества.

Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Корея вышли на уровень стратегического партнерства.

Республика Корея является одним из ведущих экономических партнеров Казахстана в Азии. В прошлом году объем товарооборота между нашими странами возрос на 16 % и достиг порядка миллиарда долларов США. В Казахстане действует более 800 совместных предприятий с участием южнокорейского капитала. Расширяется сотрудничество в несырьевом секторе.

Президент Казахстана также отметил эффективную реализацию совместных деловых проектов. В частности, активно реализуются проекты по строительству Балхашской ТЭС. Успешно продвигается строительство второй фазы газохимического комплекса в Атырауской области.

Казахстан готов рассмотреть новые экономические проекты, способствующие развитию смежных отраслей, освоению и передаче передовых технологий.

Стороны также обсудили развитие перспективных направлений энергетического сотрудничества, в частности взаимодействие в области развития в Казахстане альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Важной частью переговоров глав двух государств стало обсуждение международной повестки дня. В частности, Казахстан поддерживает политику Сеула по развитию межкорейских отношений и выступает за продолжение шестисторонних переговоров. Казахстан выразил готовность принять активное участие в рассмотрении договоренностей по решениям Сеульского саммита по ядерной безопасности.

Корейская сторона выразила намерение предоставить необходимую поддержку по проведению EXPO-2017 в Казахстане.

Главы государств также обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области здравоохранения.

По завершении переговоров по приглашению Президента Кореи,  Нурсултан Назарбаев посетил с ознакомительной целью Медицинский центр Сеульского Национального Университета.

В рамках Саммита по ядерной безопасности Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с Генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано

- В прошлом году Вы посетили Казахстан с официальным визитом. До этого на Саммите в Вашингтоне Вы выступили с видеообращением. За эти два года Казахстан провел большую работу в области обеспечения ядерной безопасности. Активно развивается сотрудничество Казахстана с МАГАТЭ. Завтра, в своем выступлении на Саммите я расскажу о достижениях Казахстана в этой сфере, - сказал Нурсултан Назарбаев.

- Для меня большая честь встретиться с Вами здесь в Сеуле. В прошлом году, в ходе визита в Казахстан я убедился в больших успехах Казахстана в сфере ядерного нераспространения и безопасности. Казахстан является лидером и примером для многих стран в области ядерного разоружения. Я поздравляю вашу страну с огромными достижениями в этих областях, - сказал Юкия Амано.

Также глава Казахстана провел встречу с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества, а также в сфере международной политики.

Источник: http://www.akorda.kz
Просмотров: 882


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×