Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Из-за наводнения срочно эвакуируют целый поселок в Карагандинской области»

Дата: 12.04.15 в 23:30
Мобильная версия Шрифт

В поселке имени Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района Карагандинской области производится срочная эвакуация населения. Населенный пункт топит талыми водами. По некоторым данным, уровень воды достигает второго этажа построек, передает корреспондент Today.kz.

Пользователь Instagram под псевдонимом home_project опубликовал видеозапись, подписав ее следующим образом: "Мой родной поселок Токаревка (прежнее название поселка имени Габидена Мустафина - Прим. автора) топит со всех сторон! Дома в воде. Уже отключили свет. Дорог из поселка нет. Мои родные и друзья в сложной ситуации. Воздушной эвакуации нет. К сожалению, сделать ничего невозможно. Остается просто надеяться и молиться, что все обойдется". 

Блогер из Караганды Ботагоз Омарова сообщает на своей странице в Facebook: "В поселке Токаревка затопило практически все дома. Люди размещены в школе. Говорят, вода поднимается до второго этажа. Школа двухэтажная. Звонит коллега, плачет, говорит, там у нее мама, и ей 80 лет. ЧСники говорят, вертолетов нет, дороги пробраться нет. В общем, в селе паника".

"Все дома подтоплены. Есть спасательные бригады. Но невозможно спасти все дома! Ситуация уже аховая!" - сообщила жительница поселка.

В пресс-службе ДЧС Карагандинской области сообщили, что жертв и пострадавших нет. Более подробную информацию пока предоставить не могут.

"У нас по области сейчас везде топит. Не только Токаревка. Весь день проводилась эвакуация. Жертв и пострадавших нет. Эвакуация ведется заранее", - сказал пресс-секретарь ДЧС Карагандинской области Куаныш Мутталапов.

Эвакуация населения из поселка производилась заранее, но многие жители отказывались покидать свои дома. Теперь в срочном порядке спасатели эвакуируют их. Об этом сообщили корреспонденту Today.kz в пресс-службе акима Карагандинской области. 

"Сейчас идет эвакуация. Вывезут всех жителей. Предупреждение уже было, но многих людей не смогли убедить выехать. Была возможность выехать до наступления такой ситуации, и большинство выехало. Сейчас их вот ночью вынуждены эвакуировать в Актау (поселок в Карагандинской области - Прим. автора) и Темиртау. Транспорт выехал. Причин для паники нет", - сказала пресс-секретарь акима Карагандинской области Ольга Кабаргина. 

Автор: Серикжан Маулетбай

Просмотров: 1057


Комментариев: 1
Елена 13.04.15 в 23:08

Вот так у нас всегда, три недели назад во всех газетах писали, что к паводкам всё и все готовы, а как пришли паводки, так и нет дорог, нет вертолётов, нет ничего. ГИБНИТЕ люди или спасайтесь сами как можете. У руководства своих проблем хватает. Они думу думают, как создать ЖКХ в свою пользу и как поставить побольше не нужных статуэток. Вот и 21 век, НАНОтехнологии, а дамбы в беспорядке. Пока беда не случится, никаких движений со стороны руководства.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×