Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Порядка 700 человек эвакуированы за сутки из-за угрозы затопления в Карагандинской области (фото и видео)»

Дата: 12.04.15 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

680 человек эвакуированы за сутки из-за угрозы затопления в Карагандинской области, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона. 

В поселке Аксу Шетского района в результате подъема воды на реке Шерубай-Нура и стекания талых вод возникла угроза подтопления домов. Эвакуированы 150 человек, скот был отогнан в безопасное место. 

"В ходе проведения обхода было установлено, что талые воды не попали в дома. В настоящее время ведутся работы по предотварщению травмирования людей. Производится обваловка вокруг подтопленной территории", - отмечается в сообщении. 

Фото: Сабина Смагулова.

В поселке имени Сакена Сейфуллина ведутся работы по откачке талых вод. Всего откачено 2 тысячи кубических метров воды с дворовых территорий. Уложено 560 мешков сгрунтом, произведена отсыпка 25 кубических метров грунта вдоль дворовых территорий. 

В Абайском районе остаются подтопленными 20 домов. Всего эвакуированы 100 человек. За 10 часов работы пожарно-насосной станцией откачено 10 тысяч кубических метров воды.  

"Задействованы 5 автономных источников электроэнергии (генераторы) в фельдшерско-акушерском пункте, школе, акимате и на электроподстанции. Население обеспечено доступом для приготовления горячего питания", - говорится в сообщении.

В Бухар-Жырауском районе в селе Жастлек подтоплены 24 жилых дома, 80 человек эвакуированы в поселок Ботакара. На месте работают региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд Астаны и оперативно-спасательный отряд ДЧС Карагандинской области в составе 15 человек и 3 единиц техники и 1 лодка. 

Подтопление возможно и в селе Сарытобе. "Оперативными и слаженными действиями спасателей Карагандинской области и благодоря железнодорожной организации, которая выделила один локомотив и один классный вагон, было эвакуировано 350 человек в здание школы  п.Кокпекты", - отмечается в сообщении. 

В селе Жумабек Курминского сельского округа эвакуированы 42 человека, был отогнан скот. "Произведена отсыпка прорана на зищитной дамбе. Поток воды отведен от поселка. Вода в домах отсутствует. На сегодняшний день ситуация в поселке стабильная. Для проведения спасательных мероприятий и ликвидации последствии задействованы силы и средства подразделений Министерства внутренних дел, Министерства обороны  и местных исполнительных органов в составе 169 человек и 29 единиц техники", - сообщает пресс-служба ДЧС региона. 

Из-за резкого потепления и обильного снеготаяния  в Каркаралинском районе в селе Т.Аубакирова 18 подтопленных домов, из них 4 пустующих. Эвакуированы 96 человек. "Работы проводятся силами местных исполнительных органов. В северной части села производятся работы  по обваловке мешкотарой, проложено 150 мешков на 200 метров. Производятся работы по укреплению мешкотары", - говорится в сообщении. 

В селе Ынталы Каркаралсинкого района талыми водами остаются подтопленными 148 домов и 150 сараев. Эвакуированы 718 человек. "30 жителей села, охраняющие скот, обеспечены сухими пайками. Для проведения спасательных мероприятий и ликвидации последствии задействованы силы и средства подразделений Министерства внутренних дел и местных исполнительных органов в составе 32 человек и 7 единиц техники. Производится откачка воды, укрепление мешкотары", - отмечается в сообщении.

Автор фото: Tlegen Orynbek

 

"На автодорогах, где произошел размыв дорожного полотна, проводятся работы по восстановлению участков дороги", - сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

В социальных сетях жители Карагандинской области продолжают публиковать фото и видео из подтопленных поселков. 

Пользователь "ВКонтакте" Ельжас Аманов разместил фото и видео с подтоплением в селе Курылыс Бухар-Жырауского района.

 

Поселок Карагайлы Осакаровского района. Автор фото: Татьяна Нуриева. "С 11 часов ночи вода пошла на поселок. МЧС не успевает ничего сделать. Пионерский лагерь полный воды. Есть угроза, что вода дальше пойдет в поселок. Нет, вода не ушла", - пишет она.

Река Сарысу в Шетском районе. Автор фото: Асхат Тлеугабыл.

Пользователь Роман Литвинов выложил видео с подтоплением в послеке Топар.

Поселок Кокпекты. Автор: Бикей Ерлан.

Поселок Коктас. Автор: Мади Шаймерден.

 

Поселок Ботакара. Автор: Ансаган Сатыбалды. 

В пресс-службе акимата Карагандинской области сообщили, что, по предварительным подсчетам, погибло 300 голов скота. 

"На предупреждение и ликвидацию паводка, а также ликвидацию последствий (откачка воды из погребов, покраска, побелка и проч.) – в акиматах районов и городов области предусмотрено порядка 73 миллионов тенге. Существует также резерв на неотложные нужды – более 300 миллионов тенге, которые при необходимости могут быть привлечены для проведения спасательных и иных работ", - сообщила пресс-секретарь акимата Карагандинской области Ольга Кабаргина.

Просмотров: 678


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×