Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената»

Дата: 10.04.15 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 9 апреля

9 апреля с.г. под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента.
Палата ратифицировала Соглашение между Правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соглашение заключено 28 мая 2014 года для установления правовых основ сотрудничества компетентных органов в целях оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сенаторы также ратифицировали Соглашение между Правительствами Казахстана и Таджикистана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Принятие документа будет содействовать снижению риска стихийных бедствий и минимизации негативных последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории двух государств, а также дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности спасательных формирований.
Оживленную дискуссию вызвало обсуждение проекта Закона РК "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года". Свои замечания и предложения высказали сенаторы С.Енсегенов, Е.Сагиндиков, Л.Киинов и К.Айтаханов. После детального обсуждения Палата приняла документ. Ратификация Протокола позволит законодательно закрепить железнодорожный пункт пропуска Махтаарал в перечне казахстанско-узбекских пунктов пропуска, который обеспечивает вывоз казахстанских грузов с района Шардаринского водохранилища путем задействования транзитного узбекистанского железнодорожного участка.
Рассмотрев в двух чтениях законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности", сенаторы приняли документ. Законом предлагается закрепить принципы, представляющие собой инструмент приватизации, основанный на передаче государственных функций и компаний в частный сектор, а также определяющие степень участия государства в предпринимательской деятельности. Это позволит придать новый импульс развитию предпринимательства в Казахстане и послужит улучшению делового и инвестиционного климата. Выступившие по данному вопросу сенаторы Е.Астаев, Е.Нигматулин, М.Бактиярулы, Л.Полторабатько, Т.Абайдильдин отметили важность принимаемого закона, вместе с тем указав на ряд актуальных вопросов. Сенатор С.Акылбай обратил внимание Правительства на необходимость более качественного планирования законопроектной работы, недопустимость создания авральных ситуаций, негативно влияющих на качество законодательной деятельности Сената.
Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков", рассмотренный во втором чтении, направлен с поправками сенаторов в Мажилис. В целях предотвращения нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств на платных автостоянках, уклонения от уплаты на платных автостоянках, от оплаты за проезд на общественном транспорте в городских маршрутах предлагается предусмотреть административную ответственность. Для определения тарифа на городском общественном транспорте в зависимости от расстояния, проезженных остановочных пунктов предлагается предусмотреть дифференцированный тариф в Закон Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".
Приняты Сенатом поправки в законодательство по вопросам игорного бизнеса". Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РК, Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Кодекс РК об административных правонарушениях, а также вносятся изменения и дополнения в законы РК "О рекламе" и "Об игорном бизнесе".
В ходе заседания заслушан запрос сенатора С.Акылбая по вопросу дальнейшего совершенствования исполнительного производства в части эффективного механизма по взысканию алиментов.

------

Сенат принял в двух чтениях поправки в законопроект по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности
Пресс-служба Министерства национальной экономики РК, 9 апреля

Сегодня в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев представил проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности". В своем выступлении министр подчеркнул, что принятие законопроекта позволит снизить нагрузку на предпринимателей и даст импульс для развития бизнеса без вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, создаст условия для развития предпринимательства и конкуренции в частном секторе.
Ерболат Досаев отметил, что основной целью Проекта Закона РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности является закрепления правовых основ для сокращения доли участия государства в тех сферах экономики страны, где присутствует бизнес.
Нововведения будут способствовать совершенствованию конкуренции и созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства в целом.
При разработке законопроекта выработаны концептуальные подходы по четким основаниям создания госкомпаний и их дочерних структур, таких как:
1) отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества;
2) использование и содержание стратегических объектов, находящихся в государственной собственности;
3) осуществление деятельности в сферах, отнесенных к государственной монополии;
4) осуществление деятельности организациями, создаваемыми для анализа эффективности и выработки предложений по совершенствованию государственной политики;
5) отсутствие на соответствующем товарном рынке субъекта(-ов) частного предпринимательства, осуществляющего(их) производство и (или) реализацию аналогичного либо взаимозаменяемого товара;
6) осуществление деятельности созданными аффилированными лицами национального управляющего холдинга, образованного в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию экономики;
7) когда создание юридических лиц прямо предусмотрено законами Республики Казахстан или указами Президента Республики Казахстан, а также постановлениями Правительства.
При этом государству запрещается создание и участие в организациях, относящихся к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Законом "О частном предпринимательстве".
Реализация будет осуществлена в рамках Законов "О конкуренции" и "О государственном имуществе", посредством:
• введения жесткого ограничения в создании новых госпредприятий и дочерних компаний;
приватизации госкомпаний, не соответствующих устанавливаемым определяющим принципам по ограничению участия государства;
усиления компетенций антимонопольного органа.
По словам Министра, организации с государственным участием, которые созданы вопреки данным принципам, должны быть приватизированы, а доли участия отчуждены.
"Необходимость внедрения принципов Правил желтых страниц обусловлена наблюдаемой сегодня неблагоприятной ситуацией для казахстанского бизнеса, по оказанию со стороны конкурентного давления госкомпаниями во многих нишах экономики", – сказал Ерболат Досаев.
Министр отметил, что законопроектом вводятся нормы:
– закрепляющие проведение антимонопольным органом ежегодного анализа товарных рынков на предмет выявления нецелесообразного присутствия государства в предпринимательской среде, по результатам которого в Правительство будет направляться перечень госкомпаний и видов деятельности, подлежащих передаче в конкурентную среду.
– предусматривающие обязательную ликвидацию предприятий и юридических лиц со сто процентным государственным участием, а также отчуждение доли участия государства, в случае их не приватизации в течение 2-х лет с момента принятия такого решения.
– создающие благоприятные условия для развития бизнеса и позволяющие решить задачу по вхождению Казахстана в первую 30-ку стран рейтинга "DoingBusiness".
– предусматривающие возможность бизнесу во внесудебном порядке разрешать земельные споры, открывать производство не только по делу о банкротстве, но и по его реабилитации, а также нормы в защиту интересов миноритарных акционеров.
Также вводится обязательное согласование с антимонопольным органом расширения и (или) изменения действующими госкомпаниями осуществляемых ими видов деятельности.
"В целях раскрытия информации обществом вводится норма, обязывающая общества размещать на корпоративном веб-сайте информацию о крупных акционерах, а также сведения о членах органа управления общества, совмещающих руководящую должность или иную основную деятельность в другом юридическом лице, с указанием информации о его полномочиях и обязанностях в другом юридическом лице", – резюмировал свое выступление Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Просмотров: 609


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×