Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Снятие автомобиля с учёта»

Дата: 09.04.15 в 09:20
Шрифт

Вопрос: В каких случаях возникает необходимость снятия автомобиля с учета? Куда нужно обращаться и какие документы предоставить? Требуется ли осмотр автомобиля и проверка его на розыск и угон? Какие проблемы могут возникнуть при снятии автомобиля с учета?

 

Ильдар М., г. Петропавловск

  

Ответ: Необходимость снятия автомобиля с учета возникает в случаях:

если владелец транспортного средства (далее ‒ ТС) меняет место жительства или меняется юридический адрес организации, в случаях когда новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами области или городов Астана, Алматы; 

  • прекращения права собственности на автомобиль; 
  • утилизации автомобиля; 
  • вывоза автомобиля за пределы РК, за исключением временного вывоза. 

Процедура снятия с учета производится: в регистрационно-экзаменационных подразделения органов внутренних дел (РЭП); в специальных центрах обслуживания автовладельцев (спецЦОНах). 

Осмотр транспортного средства

Необходимое действие при снятии автомобиля с учета ‒ его осмотр специалистом-криминалистом. Перед осмотром необходимо подготовить автомобиль: отыскать, при необходимости очистить и самостоятельно сравнить соответствие номеров двигателя, кузова, шасси с данными свидетельства о регистрации или другими документами на автомобиль. Целью осмотра является проверка подлинности номерных агрегатов и номерных знаков (выявление скрытых, подложных или измененных номерных агрегатов, а также номерных знаков) и их соответствия данным, указанным в документах на ТС и/или в информационной системе. При отсутствии замечаний специалист-криминалист делает отметку в акте регистрации (снятия с учета) ТС, которая действительна 20 календарных дней (п. 12 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства (далее ‒ Правила). Допускается снятие с учета ТС без его предъявления на осмотр по месту регистрации при условии проведения осмотра его по месту фактического нахождения и представления владельцем заверенного печатью акта осмотра ТС, выданного сотрудником регистрационного подразделения (п. 13 Правил).

Проверка автомобиля на нахождение в розыске

При снятии с учета в соответствии с п. 23 Правил производится проверка ТС и владельца по учетам «Розыск», «Криминальный автомототранспорт» на предмет наличия их в розыске. Транспортные средства, прибывшие из других регионов РК, регистрируются после получения подтверждения по прежнему месту регистрации. При снятии с учета в соответствии с п. 23 Правил осуществляется проверка ТС и владельца по информационным ресурсам органов внутренних дел на предмет наличия их в розыске. Результат проведенной проверки отмечается в акте регистрации с указанием даты, времени, фамилии и подписи уполномоченного сотрудника, проводившего проверку.

Перечень документов для снятия автомобиля с учета в РЭП

В этот перечень входят:

  • акт регистрации транспортного средства по установленной форме; 
  • документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности гражданина РК, паспорт гражданина РК, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних); 
  • адресная справка; 
  • документ об уплате регистрационного сбора за выдачу государственного регистрационного номерного знака (транзитного) для перегона транспортного средства в размере 35% от МРП (п п. 9) ст. 540 Налогового кодекса РК); 
  • документы, подтверждающие уплату налога на транспортное средство – для плательщиков налога; право на освобождение от уплаты налога – для лиц, не являющихся плательщиками налога, в соответствии с Налоговым кодексом РК; 
  • справка, подтверждающая государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, филиала (представительства) юридического лица, выдаваемая регистрирующим органом, устав (для сверки) и их копии (если собственником транспортного средства является юридическое лицо); 
  • технический документ (свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС), паспорт транспортного средства (ПТС); 
  • ТС для осмотра. 

Перечень документов при снятии автомобиля с учета в спецЦОНе

В этот перечень входят:

  • документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности гражданина РК, паспорт гражданина РК, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних); 
  • технический документ (свидетельство о регистрации транспортного  (СРТС), паспорт транспортного средства (ПТС); 
  • государственные номерные знаки, свидетельство о регистрации транспортного средства; 
  • транспортное средство для осмотра. 

Стоимость снятия ТС с учета

Налоговым кодексом РК уплаты государственной пошлины за снятие ТС с учета не предусмотрено. В соответствии с п п. 9) ст. 540 Налогового кодекса РК предусмотрена только оплата пошлины за выдачу транзитных номерных знаков (в случае их необходимости) в размере 35% от МРП.

Срок снятия ТС с учета

Автомобиль снимается с учета: при обращении в РЭП – не более 6 часов с момента сдачи необходимых документов; при обращении в ЦОН – не более 2 часов. 

Результат снятия автомобиля с учета

Свидетельство о государственной регистрации автомобиля будет разрезано и в нем будет произведена запись, соответствующая обстоятельствам снятия ТС с учета, которая будет заверена печатью. На ТС будут выданы номерные знаки «Транзит» с указанием срока их действия (10 календарных дней, срок может быть продлен только один раз еще на 10 календарных дней – п. 26 Правил).

Снятие с учета в случае утери свидетельства о регистрации транспортного средства

П. 54 Правил предусмотрена необходимость представления свидетельства о регистрации ТС при процедуре снятия с учета. Эта необходимость обусловлена тем, что, согласно указанному пункту, в СРТС производятся записи, соответствующие обстоятельствам снятия с учета транспортного средства, которые заверяются печатью органа полиции. Если свидетельство о регистрации на автомобиль утеряно, то сначала необходимо получить его дубликат, а затем обратиться за снятием с учета.

Снятие с учета в другом регионе

Если автомобиль стоит на учете в другом регионе, его снятие с учета допускается как по месту регистрации, так и по месту нахождения в соответствии с п. 54 Правил. 

Снятие с учета будет произведено после исполнения запросов об отсутствии каких-либо ограничений на снятие с учета по месту регистрации ТС, уточнения учетных данных и сведений о владельце, а также после исполнения запросов по межгосударственной и республиканской базам данных об отсутствии ТС и владельцев в списках разыскиваемых. После принятия решения о снятии транспортного средства с учета информация об этом будет направлена в регистрационный пункт по месту его регистрации. Упомянутым п. 54 Правил установлено, что сроки исполнения запросов и ответов должны составлять не более трех суток.

Арест и залог при снятии автомобиля с учета

Препятствием для снятия с учета может оказаться наличие запретов, ограничений, арестов на изменение права собственности. ТС может быть снято с учета только после представления документов о снятии данных запретов или ограничений или решения суда об отчуждении или передаче ТС в собственность иных лиц (п. 54 Правил). ТС, находящееся в залоге у банка или иного лица, при наличии отметки о залоге в книгах регистрации транспортных средств и базах данных, не может быть снято с учета.

Кто может обратиться за снятием автомобиля с учета?

Снимать автомобиль с учета должен собственник транспортного средства или его представитель по доверенности. 

В доверенности должно быть оговорено полномочие на снятие с учета. Если в качестве доверителя выступает физическое лицо, то доверенность должна быть заверена нотариусом. 

Доверенность юридического лица заверяется его печатью. Если владельцами транспортного средства являются 2 и более гражданина, снятие с учета производится по письменному согласию владельцев или нотариально заверенной доверенности (п. 55 Правил).

Снятие с учета угнанного автомобиля

В органе внутренних дел, в котором находится материал по угону, необходимо получить справку о факте угона и о том, что угнанный автомобиль не найден, и представить ее наряду с остальными документами.

Снятие автомобиля с учета при его утилизации

В соответствии с п. 56 Правил в случае утилизации (выбраковки, списания) ТС снимается с учета в РЭП при представлении следующих документов:

  • документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности гражданина РК, паспорт гражданина РК, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних); 
  • документы, подтверждающие  уплату налога на транспортное средство или право на освобождение от уплаты налога; 
  • технический документ (свидетельство о регистрации транспортного средства); 
  • номерные знаки. 

Предоставление транспортного средства для осмотра не требуется. При отсутствии свидетельства о регистрации и (или) номерных знаков на утилизируемое транспортное средство владельцем в письменной форме указываются обстоятельства их утраты. 

При этом осуществляются проверки по информационным ресурсам органов внутренних дел.

Если вы намерены продавать автомобиль по нотариальному договору купли-продажи, то процедуру снятия с учета проходить не нужно.

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат 

.

 

 

 

 

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 14501
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×