Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые установили природу ярких пятен на Церере»

Дата: 18.03.15 в 17:23
Мобильная версия Шрифт

Исследователи установили природу ярких пятен на карликовой планете Церере, недавно замеченных астрономами, передает Вести.Ru.

Серию снимков Цереры с загадочными пятнами удалось получить с помощью космического зонда Dawn. Исследователи выдвинули гипотезу о том, что светящиеся в отраженном свете объекты могут оказаться активными ледниками.

Официальное название загадочных пятен — "черта номер пять" (feature number 5). Ученые отмечают, что яркие белесые пятна заметны даже на тех снимках, на которых они оказываются максимально близко к горизонту карликовой планеты.

Ведущий автор исследования Андреас Натюс, планетолог из Института изучения Солнечной системы общества Макса Планка, отмечает что, что бы ни было источником этого свечения, оно должно сильно возвышаться над поверхностью Цереры.

"С рассветом на Церере черта номер пять проявляется ярче всего, а с наступлением сумерек почти исчезает. Это может означать, что солнечный свет играет важную роль в природе данного явления. По этой причине мы предположили, что пятна могут быть активными ледниками. При нагревании лёд начинает активно испаряться, а при охлаждении — наоборот", — говорит он.

Ученые полагают, что Церера, по крайней мере, на четверть состоит изо льда, как и большинство крупных астероидов. Целью миссии Dawn является выяснить, где находится лед и какую роль он играет в формировании поверхности астероида. 

Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×