Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Напрасное ожидание...»

Дата: 13.03.15 в 03:04
Мобильная версия Шрифт

Задумывались ли вы о том, сколько человек из России не смогут прилететь ни в Прагу, ни в другие города мира? Одни не прилетят никогда — они уже мертвы. Другие находятся в тюрьмах, откуда может быть и выйдут, но вряд ли это произойдет в России наших дней. Тем, кто не прилетит, посвящено «Напрасное ожидание» — акция, которая проходит каждый четверг в пражском аэропорту.

Есть какой-то символизм в том, что акция «Напрасное ожидание» проходит в пражском аэропорту, относительно недавно получившем имя Вацлава Гавела. Драматурга, диссидента, правозащитника, президента.

Что такое «Напрасное ожидание»? Вы прилетаете в аэропорт, проходите паспортный и таможенный контроль, получаете багаж и выходите в зал прилета. Кого-то из вас встречают, кого-то нет. Но всегда вы видите людей с табличками, ожидающих тех или иных пассажиров. И вдруг вы понимаете, что с этими табличками «что-то не так».

На них написаны имена людей, которые точно не летели с вами в одном самолете и явно не прилетят ни последующим рейсом, ни на следующий день. Это — имена уже мертвых людей. Борис Немцов, Анна Политковская, Наталья Эстемирова, Александр Литвиненко, пассажиры «Боинга», сбитого над Донецком и многие другие.

Увидите вы и таблички с именами живых людей, находящихся сейчас или пребывавших ранее в российских тюрьмах и следственных изоляторах. Надежда Савченко, Алексей Навальный, активистки Pussy Riot.
Навести порядок в головах

«Напрасное ожидание» придумал и организовал Отакар ван Гемунд, гражданский активист, переводчик. Голландец, переехавший в Прагу незадолго до «бархатной революции» 1989 года.

— Отакар, «Напрасное ожидание» — это политическое мероприятие или своего рода перформанс?

— Я бы назвал это, прежде всего, политической акцией. Ее главная цель — донести до сознания людей информацию о том, что происходит в России. Конечно, прежде всего, до сознания прилетающих в Прагу граждан России. Но и для туристов из других стран тоже. В России — тяжелая ситуация, вы это знаете. Все, что там происходит, вызвано агрессивной и античеловечной политикой Путина. Посмотрите, сколько уже у его режима жертв. И погибших, и тех, кто сидит в тюрьмах. Наша акция — это рода предупреждение, предостережение, Memento. Пусть прилетающие в Прагу люди постараются все проанализировать и навести порядок в своих головах.

В «Напрасном ожидании» может принять участие любой желающий. Достаточно приехать в аэропорт и подойти к организаторам. Акция начинается в 11:30 и длится весь день. Однако пожелание или даже условие для участников — это то, чтобы те были одеты как можно более формально. «Оденьтесь так, словно вы идете на собеседование насчет приема на работу в очень серьезную компанию», — так написано на странице «Напрасного ожидания» в Фейсбуке.

Сюрреалистический эффект

— Отакар, почему вы хотите, чтобы участники «Напрасного ожидания» были одеты «формально»?

— Это для того, чтобы все выглядело так, что встречающий — он как будто человек из какой-то фирмы или солидный водитель. Стоит с табличкой и ждет, когда прилетевший выйдет в зал, а дальше его повезут в отель или на конференцию. На первый взгляд все должно казаться нормальным, естественным, как в любом аэропорту мира. Кто-то кого-то встречает и держит табличку с его именем. Благодаря этому «формализму» в нашей акции возникает сильный сюрреалистический эффект. Прилетевшие люди испытывают необычные ощущения. Вроде всё — как везде, обычно, но когда человек всмотрится в имя, написанное на табличке, он начинает понимать, что на самом деле происходит. На табличках — имена и конкретных людей, и организаций, где работали жертвы режима. И название общества «Мемориал», находящегося под угрозой закрытия. В определенный момент пассажир осознает, что мы встречаем тех людей, которые никак не могут прилететь.

Словно съели что-то кислое

— Как реагируют на вашу акцию туристы из России? Они прилетели в Прагу, вышли в зал, а там — настоящая антироссийская провокация, как решат многие из них...

— Их реакция интенсивная, активная, но при этом не всегда шумная. Большинство пассажиров проходят мимо нас с такими выражениями лиц, словно только что съели что-то очень кислое. Эти люди стараются отводить глаза в сторону, не смотреть на нас, быстро уйти. Меньшинство пассажиров злится, люди кричат что-то агрессивное. А еще «меньшее меньшинство» относится ко всему крайне позитивно. Они открыто дают понять, что мы делаем правильную вещь.

Просмотров: 506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×