Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«XVI съезд партии "Нур Отан" под председательством Главы государства»

Дата: 12.03.15 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

"Ак Орда", 11 марта

XVI съезд партии "Нур Отан" под председательством Главы государства
В работе очередного съезда партии приняли участие около 2000 человек. В их числе – более 1200 делегатов, избранных на региональных конференциях, депутаты Парламента, руководители органов государственного управления, национальных холдингов и компаний, представители научной и творческой интеллигенции, главы неправительственных организаций, представители дипломатического корпуса, международных организаций и средств массовой информации.
Делегатами съезда было принято постановление о выдвижении от партии "Нур Отан" кандидатуры Нурсултана Назарбаева в Президенты Республики Казахстан.
Кроме того, на мероприятии были рассмотрены итоги работы Политического совета партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии за отчетный период, а также избраны их члены.
В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что с учетом существующих условий перед страной стоят новые задачи.
– Во-первых, не допустить негативного воздействия внешних факторов на государственное строительство. Во-вторых, сохранить набранные темпы развития. В-третьих, подготовить условия для дальнейшего роста. В-четвертых, продолжить продвижение в 30 развитых государств мира, – сказал Президент Казахстана.
В этой связи Нурсултан Назарбаев отметил необходимость нестандартного и сильного ответа на глобальные вызовы нашей государственности, выдвинув пять институциональных реформ.
В их числе – формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата; обеспечение верховенства закона; индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации; нация единого будущего; а также транспарентное и подотчетное государство.
Президент Казахстана обратил внимание, что в совокупности данные реформы создадут условия для укрепления государства и его вхождения в 30 развитых стран мира.
– Это путь к выполнению "Стратегии-2050". Каждая из пяти институциональных реформ – огромный вызов и большая работа для страны. Успех таких реформ может быть обеспечен только при твердой воле власти и народа. Предлагаемые меры кардинально изменят систему общественных отношений. Для их проведения я предлагаю создать Национальную комиссию по модернизации при Президенте. Она будет координировать реализацию всего комплекса реформ. Таким образом, наша центральная задача в предстоящие годы – запустить и поэтапно осуществлять эти пять институциональных реформ, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также сообщил, что за несколько дней им было получено множество писем и обращений от граждан, трудовых коллективов, образовательных учреждений, общественных объединений нашей страны о поддержке досрочных выборов Президента и с просьбой выдвинуть свою кандидатуру.
– Большое спасибо всем за высокие оценки моего труда на благо Казахстана и казахстанцев. Нет большей награды, чем обладать таким доверием своего народа. Я сердечно благодарен всем, кто сказал сегодня с трибуны съезда теплые слова в мой адрес. Я заявляю о своем согласии баллотироваться кандидатом в Президенты от партии "Нұр Отан" на предстоящих выборах. Я призываю вас, мои соратники – нуротановцы, всех казахстанцев вновь сплотиться и победить. Наша общая духовная сила и высшая цель: Мәңгілік Ел – Вечная Родина. Она будет наполнять энергией прогресса наше развитие в XXI столетии, – сказал Президент Казахстана.
На съезде выступили государственный, общественный деятель К.Сагадиев, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, член Политического совета партии А.Башмаков, председатель Западно-Казахстанского отделения Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель Республики Казахстан А.Бактыгереева, председатель Кызылординского областного филиала партии "Нур Отан", аким Кызылординской области К.Кушербаев, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Р.Ошакбаев, генеральный директор ТОО "Тайынша Астык" А.Рафальский, директор средней школы им.М.Макатаева Илийского района Алматинской области Г.Надирбекова, председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр", "Қазақстанның Еңбек Ері" Ю.Пя, главный геолог ТОО "Сатпаев Оперейтинг" А.Даулетов, председатель координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области Э.Паули, акын, айтыскер Б.Шойбеков.
Выступившие отметили историческую роль Нурсултана Назарбаева в обретении Независимости, становлении и укреплении Казахстана. Они также связали с Главой государства главные ценности нашей страны – суверенитет, стабильность, процветание, развитие и устремленность в будущее.

-----

Совещание с участием акимов городов Астана, Алматы и областей
На совещании были рассмотрены текущие вопросы регионального развития, включая обеспечение общественно-политической стабильности, бесперебойного завершения отопительного сезона, подготовки к весенне-полевым работам, а также управление бюджетными средствами, мониторинг цен и тарифов на местах.
По итогам совещания Глава государства дал конкретные поручения по дальнейшему развитию регионов.

-----

Посещение Центральной избирательной комиссии
Нурсултан Назарбаев в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан сдал экзамен на знание государственного языка.
Процедура была проведена в соответствии с установленным Конституцией страны порядком.
Президент Казахстана успешно выполнил все задания. В частности, Глава государства написал письменное задание "Наша сила в единстве", зачитал одно из произведений Ильяса Есенберлина, а в публичном выступлении произнес речь на тему "Слова предков – слова назидания".
По заключению лингвистической комиссии было установлено, что Нурсултан Назарбаев свободно владеет государственным языком.

-----

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы", направленный на уточнение макроэкономических показателей социально-экономического развития страны
Текст Закона публикуется в печати.

-----

На съезде партии "Нур Отан" предложили выдвинуть Н.Назарбаева кандидатом в Президенты РК
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 11 марта

На XVI очередном съезде партии "Нур Отан" кандидатуру действующего Главы государства, председателя партии Нурсултана Назарбаева предложили выдвинуть для участия во внеочередных выборах Президента Республики Казахстан.
"Для того, чтобы найти правильное решение поставленных перед нами задач, мы должны выбрать Президента РК. Поэтому мы должны сегодня выдвинуть его кандидатуру. Имя этого гражданина должна озвучить ведущая партия страны – "Нур Отан". (...) Со времени обсуждения этого вопроса, во всех регионах страны, в политических кругах, среди интеллигенции, всего населения звучит одна идея: Нурсултан Абишевич Назарбаев – достойный кандидат на пост Президента РК", – сказал на съезде государственный и общественный деятель Кенжегали Сагадиев.
"Учитывая все это, уважаемые делегаты, от имени партии мы должны официально выдвинуть кандидатуру Нурсултана Назарбаева на пост Президента и получить его согласие", – добавил он.
Кенжегали Сагадиев подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев "прошел переломные моменты истории, под его руководством казахский народ преодолел немалые испытания".
"Это был тернистый путь, но Глава государства сумел в этой круговерти найти дорогу устойчивого развития. Доказательством этого является Новая экономическая политика – программа "Нурлы жол". Основной целью которой является усовершенствование транспортной мобильности Казахстана, как большой страны. Мы сейчас должны отойти от сырьевой зависимости и развивать новые отрасли экономики. Мы должны отойти от пустых слов и делать настоящие дела. И только тогда программа "Нурлы жол" сможет принести свои плоды", – заключил он.

-----

Н. Назарбаев – великий политик, открывший для мира Казахстан – А. Бактыгереева
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 11 марта

Во всем мире есть понятие: "Казахстан – Нурсултан, Нурсултан – Казахстан". Нурсултан Назарбаев – это великий политик, который открыл для мира нашу страну, сделал ее полноправным членом мирового сообщества. Об этом, выступая на XVI очередном съезде партии "Нур Отан", заявила заслуженный деятель РК Акуштап Бактыгереева.
Напомним, сегодня на съезде партийцы предложили выдвинуть Н.Назарбаева кандидатом в Президенты РК.
Обращаясь к Н.Назарбаеву, Акуштап Бактыгереева отметила: "Сегодня люди Степи живут хорошо, народ признал правильность проводимой вами политики. Мы хотели бы, чтобы именно вы вели нас вперед".
"Мы верим, что Глава государства уверен в себе и он положил всю свою жизнь на то, чтобы исполнить свой долг перед народом", – сказала Акуштап Бактыгереева.

----

Казахстанский путь успеха – яркий пример того, как человек творит историю – К.Кушербаев
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 11 марта

За короткий, по историческим меркам, срок создано сильное и современное государство, и казахстанский путь успеха стал ярким примером того, как человек творит историю.
Об этом сказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, выступая на очередном XVI съезде партии "Нур Отан".
"За короткий, по историческим меркам, срок создано сильное и современное государство. Построена великолепная столица, развивается экономика, наука, культура и искусство. Казахстан строит трансконтинентальные магистрали, осваивает космос и возвращает к берегам высохшее море, активно участвует в мировом политическом процессе", – сказал Крымбек Кушербаев.
"Мы c вами хорошо знаем, что каждое из этих свершений удалось вопреки обстоятельствам, это стало возможным благодаря интуиции, воле, мудрости и управленческому таланту Лидера нации", – добавил К. Кушербаев, подчеркнув, что сейчас главная цель – войти в число 30-ти наиболее развитых государств мира.
К. Кушербаев также подчеркнул значимость разработанной по инициативе Главы государства программы "Нурлы жол – Путь в будущее".
Сегодня, 11 марта, в Астане во Дворце Независимости проходит XVI очередной съезд партии "Нұр Отан" под председательством Главы государства, лидера партии Н.А.Назарбаева.
В работе очередного съезда партии принимают участие около 2000 человек. В их числе – более 1200 делегатов, избранных на региональных конференциях, депутаты Парламента Республики Казахстан, руководители органов государственного управления, национальных холдингов и компаний, представители научной и творческой интеллигенции, руководители неправительственных организаций, представители дипломатического корпуса, международных организаций и средств массовой информации. Впервые более 20% делегатов съезда – руководители первичных партийных организаций.

-----

Кардиохирургия Казахстана стала конкурентоспособной в мире – Юрий Пя
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 11 марта

Кардиохирургия Казахстана стала конкурентоспособной в мире, заявил сегодня на XVI очередном съезде председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя.
"К примеру, недавно на Wall Street Казахстан был упомянут, как важный стратегический партнер. В частности, было сказано, что кардиохирургический центр в Астане в настоящее время является одним из сильнейших конкурентов и считается одним из лучших в мире с точки зрения объемов и клинических результатов. И первое постисследовательское использование искусственного сердца нового поколения началось именно в Казахстане", – сказал он.
По его словам, Астана также избрана местом проведения Всемирного конгресса кардиоторакальных хирургов в сентябре 2017 года. Мероприятие проводится впервые на постсоветском пространстве.

Просмотров: 1430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×