Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кем был Умарали Кувватов? - Радио Озоди»

Дата: 07.03.15 в 18:41
Мобильная версия Шрифт

Родные называют его человеком благодетелем, коллеги – хороши предпринимателем, а некоторые считают его случайным политиком и авантюристом. Министерство здравоохранения Таджикистана назвало его психически нездоровым, когда он создал оппозиционное движение Группа-24.

Предприниматель, который более десяти лет был бок о бок с близким первому лицу Таджикистана человеку, мгновенно превратился в их противника. Однакоего противостояние не продолжилось долго, в ночь с 5 на 6 марта нынешнего года он был убит в Стамбуле.

Умарали Кувватов родился 26 ноября 1967 года в районе Шохмансур города Душанбе, в квартале, известном как "Док", в семье Иззатулло Кувватова, инвалида Великой отечественной войны. В пятилетнем возрасте он потерял отца, а после мать, и вырос в детском доме в Душанбе.

"Его жизнь была хорошей, но… "

Тетя Умарали Кувватова, Оишамо Абдуллоева в беседе с Радио Озоди сказала, что в детском доме он вырос в полностью русскоязычной среде, после окончания школы поступил на факультет экономики Таджикского государственного университета.

x
Его интерес к бизнесу появился в студенческие годы и развился в последующие годы.

Собеседница говорит, что не информирована о бизнесе брата, но отмечает, что "он был единственным спасителем своих сирот сестер и братьев.

"Его отец, ветеран Великой отечественной войны имел множество ран, от которых страдал и скончался. Умарали в жизни много претерпел, и содержал всех своих братьев и сестер. Его жизнь была хорошей, но то, что он сделал, привело к проблемам для всех".

В местечке Айни района Шохмансур, где когда-то был дом отца Умарали Кувватова, теперь живут совершенно другие люди. Дом его отца несколько лет назад продали его родственники. Мы нашли некоторых родственников Кувватова, но они подв предлогом того, что "давно не имели связи с Умарали" избегали беседы.

"Кувватов - бизнесмен"

Друзья и коллеги называют его успешным бизнесменом, "который зря себя сделал жертвой политики". Муродуло Сафолов, который имеет пятилетний опят сотрудничества с Умарали Кувватовым, говорит, что он был из тех предпринимателей, по знанию рынка которому не было равных. По его словам, Кувватов заранее за год могпредугадать, какой товар, или какой бизнес будет успешным в Таджикистане.

Сафолов говорит:

"Он не был производителем, но бизнес-стратег из него вышел отличный. В бизнесе у него все было продумано, все что планировал – реализовывал. Первый раз был свидетелем его идеи о прокладке нефтяной трубы на границе Таджикистана с Афганистаном. Это сократило десятки расходов на грузовой транспорт, таможню и т.д. Машина подъезжала к границе, и не обязательно было ей пересекать границу. Нефте продукты переправлялись с одной стороны реки на другую по трубе. Он еще хотел проложить нефтепровод из Новского района в Душанбе".

"Политика – не его дело ".

Сафолов говорит, ни разу за пять лет он не слышал из уст Умарали Кувватова о политике, и не признавал его в качестве политика:

"Он рассуждало политике как ребенок. Его кто-то обманул ради его же денег, потому что даже оьобрав его компании, ничего плохого ему не сделали".

Умарали Кувватов не был известной личностью, ео имя стало публичным четыре года назад после образования им Группы-24 в Москве, целью которой было объявлено свержение президента Эмомали Рахмона.

В социальных сетях появлялись его выступления, в которых он комментировал события в Таджикистане. Вслед за этим министерство здравоохранение Таджикистана объявило его психически нездоровым. По требованию властей Таджикистана он был задержан в Дубае, но спустя несколько месяцев освобожден и продолжил политическую деятельность.

13 кратный ходжи

Другой знаомы Умарали Кувватова , Дустмурод Сангов, говорит, он все пытался испробовать, был человеком на авось. По его словам,Кувватов13 раз совершал паломничество к Каъбе. Был очень доверчивым. В2001, или в 2002 году в Гарме было неспокойно. Мы должны были куда-то ехать, но никто не хотел рисковать. Его водитель Рустам сказал, даже если дадите золото – не поеду. Он вывел из машины водителя, а сам поехал.

Муъмин Ахмади, Махмудджони Рахматзода
07.03.2015

Просмотров: 575


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×