Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ответственность должностного лица при наступлении несчастного случая»

Дата: 04.03.15 в 17:17
Шрифт

Вопрос: Возможность наступления несчастного случая на производстве беспокоит работодателя и лицо, ответственное за безопасность и охрану труда. Какая ответственность предусмотрена для должностного лица, ответственного за безопасность и охрану труда, в случае производственной травмы?

 

Андрей Ш., г. Петропавловск

  

Ответ: Для любой кадровой службы несчастный случай на производстве – настоящая головная боль. Несчастный случай всегда связан с риском проверок со стороны контролирующих инстанций и трудовой инспекции. Проверяющие вынуждают собирать огромное количество документов. А в заключение все это грозит еще и судебным разбирательством.

Если будет признано, что несчастный случай произошел из-за несоблюдения работодателем техники безопасности, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности, а должностное лицо, виновное в данном нарушении, может быть привлечено к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

В соответствии с подпунктом 63) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан несчастный случай на производстве – это воздействие на работника вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, приведшие его к временной или стойкой утрате трудоспособности, профессиональному заболеванию либо смерти.

Кто является лицом, ответственным за безопасность и охрану труда в организации?

В соответствии со статьей 24 Трудового кодекса Республики Казахстан по трудовому договору работник выполняет работу (трудовую функцию) по соответствующей квалификации за вознаграждение. 

В трудовом договоре, наряду с прочими условиями, должна указываться работа по определенной специальности, квалификации или должности (трудовая функция). Обычно работодатели принимают соответствующих работников на должность инженера по безопасности и охране труда.

Согласно пункту 4 статьи 313 Трудового кодекса Республики Казахстан, лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, периодически не реже одного раза в три года обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Список лиц, подлежащих обучению и проверке знаний, утверждается актом работодателя (приказом руководителя).

Таким образом, актом работодателя (приказом о назначении лица, ответственного за безопасность и охрану труда) назначается работник, осуществляющий функции по обеспечению безопасности и охраны труда.

Также в соответствии со статьей 247 Трудового кодекса Республики Казахстан организация  безопасности и охраны труда у субъектов малого предпринимательства может осуществляться на договорной основе с физическими или юридическими лицами. 

В этом случае ответственность будет возлагаться на  соответст- вующее лицо, предусмотренное договором.

Уголовная ответственность за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда

Нарушение повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью средней степени тяжести

Частью 1 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью.

Подпунктом 12) статьи 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан  предусмотрено, что средней тяжести вред здоровью – это вред здоровью человека, не опасный для его жизни, вызвавший длительное расстройство здоровья (на срок более 21 дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну треть).

В таком случае должностное лицо, ответственное за безопасность и охрану труда, может быть наказано:

  • штрафом в размере до 200 месячных расчетных показателей (МРП); 
  • исправительными работами в том же размере; 
  • привлечением к общественным работам на срок до 180 часов; 
  • арестом на срок до 60 суток. 

Нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью

Частью 2 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно пункту 11) статьи 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, тяжкий вред здоровью – это вред здоровью человека, опасный для его жизни, либо иной вред здоровью, повлекший за собой:

  • потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа; 
  • утрату органом его функций; 
  • неизгладимое обезображивание лица; 
  • расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть; 
  • полную утрату профессиональной трудоспособности; 
  • прерывание беременности; 
  • психическое расстройство; 
  • заболевание наркоманией или токсикоманией. 

В таком случае должностному лицу, ответственному за безопасность и охрану труда, назначается одно из нижеуказанных наказаний с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет:

  •  штраф в размере до 300 месячных расчетных показателей (МРП); 
  •  исправительные работы в том же размере; 
  • привлечение к общественным работам на срок до 240 часов; 
  • арест на срок до 75 суток. 

Нарушение повлекло по неосторожности смерть человека

Частью 3 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В  случае смерти работника должностное лицо, ответственное за безопасность и охрану труда, может быть привлечено к следующим видам уголовной ответственности с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такого:

  • ограничению свободы на срок до 5 лет; 
  • лишению свободы на тот же срок. 

Нарушение повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц

Частью 4 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть 2 или более лиц.

В  случае смерти 2 или более работников должностному лицу, ответственному за безопасность и охрану труда, может быть назначено одно из следующих наказаний с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такого:

  • ограничение свободы на срок до 7 лет; 
  • лишение свободы на тот же срок. 

Порядок привлечения к уголовной ответственности должностных лиц организации, ответственных за безопасность и охрану труда

Частью 15 статьи 191 Уголовного процессуального кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что  по делам об уголовных проступках, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан производство дознания необязательно и собранные материалы являются основанием для рассмотрения дела в суде.

Частью 16 статьи 191 Уголовного процессуального кодекса РК предусмотрено, что органами внутренних дел по уголовным проступкам, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан, производится досудебное расследование в протокольной форме.

Согласно части 2 статьи 187 Уголовного процессуального кодекса Республики Казахстан, по делам об уголовных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел.

Вопрос о назначении вида наказания разрешается судом.

Ирина ОСЕТРОВА, юрист 

 

 

 

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 6107
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×