Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Масленица-2015: когда, где и как пройдут народные гуляния?»

Дата: 20.02.15 в 10:52
Мобильная версия Шрифт

20 февраля 2015 09:52

Администрация города Екатеринбурга приглашает жителей и гостей уральской столицы принять участие в народных масленичных гуляниях.

Массовые мероприятия, посвященные проводам русской зимы, пройдут во всех районах Екатеринбурга уже в ближайшие выходные.

Главная площадка будет организована в воскресенье, 22 февраля, в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В.Маяковского.

«В этот день праздничная программа будет идти одновременно на нескольких площадках парка. Проводы зимы по традиции будут сопровождаться обрядами, различными состязаниями, народными гуляниями, песнями, плясками, хороводами и веселыми конкурсами с призами», - рассказала заместитель директора по культурно-массовым мероприятиям ЦПКиО имени В.В.Маяковского Елена Тимина.

На центральной площади можно будет испытать свою силу и ловкость в различных забавах: кольцеброс, петушиные бои, перетягивание каната, бег в мешках, вертикальный столб. На главной аллее парка с 11 утра откроется большая масленичная ярмарка, на которой можно будет отведать румяные блинчики со сметаной, а также другие вкусности. С 11:00 до 15:00 часов пройдут «Богатырские забавы». С 12:00 до 16:00 на главной сцене парка состоится концертная программа «Ох, уж эта Масленица!» В 16:00 под барабанные ритмы произойдет одно из самых ярких действий - сожжение ритуального чучела зимы, а затем, до 18 часов всем гостям парка будет предложено стать участниками зажигательной дискотеки.

В субботу, 21 февраля, в 12:00 в парке Зеленая роща состоится всеми любимая и долгожданная горняцкая Масленица. «Гостеприимный горный университет при поддержке администрации Ленинского района в который раз собирает студентов и жителей района в парке «Зеленая роща» на масленичных гуляниях. Со своими праздничными угощениями пожалуют представители различных национальностей», - рассказали организаторы праздничной площадки. Мероприятие закончится традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В парке Центра культуры «Эльмаш» в субботу, 21 февраля, состоится традиционное народное гуляние «Широкая Масленица». Начало мероприятия в 11:00 часов. «Всех гостей праздника ожидает интересная и насыщенная программа: игры, забавы, конкурсы, призы, катание на лошадках, румяные блинчики и горячий чай, ярмарка сувениров и подарков от ведущих мастеров Урала, блинный аукцион», - рассказали в Администрации Орджоникидзевского района. В 14:00 часов начнется штурм снежной крепости, а финалом праздника станет традиционное сжигание чучела.

В ближайшую субботу в поселке Северка также пройдут масленичные гуляния. Праздничные мероприятия состоятся на территории стадиона и на улице Строителей, 41. В программе: конкурсы, зимние забавы, масленичная ярмарка, на которой будут представлены товары народного творчества и многое другое. Всех гостей праздника угостят блинами и горячим чаем из самовара.

В воскресенье, 22 февраля, в 13:00 Масленица пройдет в поселке Широкая Речка. В программе мероприятия: скоморохи, народные игры, забавы, конкурсы, ароматные блины, выступление творческих коллективов с участием ансамбля танца и музыки «Иван да Марья», хора народной песни «Уральские края» и многое другое.

На территории Чкаловского района мероприятия состоятся по следующим адресам:

21 февраля с 12:00 до 13:30 на площадке перед Домом культуры «Елизаветинский»; 22 февраля с 12:00 до 13:30 на площадке перед Центром культуры «Горный Щит» (улица Ленина, 12 «а»).

Текст подготовила Ирина Лукьянова(телефон +7 (343) 371-72-99), фото Анны Храновской

Просмотров: 1406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×