Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Ученые США создали контактные линзы с функцией масштабирования»

Дата: 15.02.15 в 20:39
Мобильная версия Шрифт

В Калифорнии на конференции американской Ассоциации по продвижению науки ученые представили публике инновационные контактные линзы с функцией масштабирования, сообщает Russian.RT.

В сочетании со специальными электронными очками линзы позволяют владельцу видеть окружающий мир не только в реальных масштабах, но и значительно увеличивать изображение. Учёные надеются, что линзы, которые изначально разрабатывались для нужд военных, теперь помогут людям с серьёзными заболеваниями глаз улучшить зрение.

По желанию пользователя инновационные контактные линзы могут визуально «приближать» предметы, увеличивая их масштаб втрое. Достаточно подмигнуть левым глазом – и изображение увеличится, моргнуть левым – и картинка вернётся в реальные масштабы. Предположительно, линзы могут помочь многим людям, испытывающим проблемы со зрением. Правда, чтобы воспользоваться новинкой, необходимо кроме линз надевать и специальные электронные очки.

Секрет линз в том, что в них встроен миниатюрный алюминиевый прибор, действующий по принципу телескопа. От обычных контактных линз они отличаются большим размером. Кроме того, они не гибкие. Для того, чтобы обеспечить доступ кислорода к роговице, специалисты сделали в линзах крошечные каналы. А очки реагируют на сигналы владельца, чтобы не перепутать их с обычным смаргиванием. Кроме этого, очки фильтруют и концентрируют свет через оптическую часть линз и позволяют увеличить то, что попадает в поле зрения.

Примечательно, что изначально прибор был военной разработкой. Его предполагалось использовать для увеличения объектов для видеокамер беспилотников. Теперь же линзы смогут помочь инвалидам по зрению, для которых увеличение предметов — жизненная необходимость. Учёные надеются, что новые линзы поступят в массовое производство через два года.

«В настоящее время прибор только проходит испытания. Однако мы очень надеемся, что эта разработка даст шанс слабовидящим людям вернуть и улучшить зрение», - заявил сотрудник Швейцарского технологического института в Лозанне.

Первые отзывы самих пользователей новых линз оказались разными. Некоторые заявили, что благодаря линзам смогли всё прекрасно разглядеть. По словам других участников эксперимента, увеличенная картинка показалась им размытой.

Просмотров: 368


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×